Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

В России подана на регистрацию инновационная вакцина от гриппа

03.06.2018 20:34 ЦДИ, Псков

Уже через несколько месяцев, перед наступлением будущего эпидемического сезона, россияне смогут защититься от гриппа с помощью новой, современной вакцины, пишет «РГ».

Впервые в нашей стране разработана и проходит регистрацию инновационная 4-х валентная противогриппозная вакцина, которая ставит барьер большему количеству разновидностей возбудителей этого опасного заболевания. В нынешнем году новая вакцина будет формировать иммунитет к двум штаммам вируса гриппа А (H1N1 и H3N2) и двум штаммам вируса гриппа В (Виктория и Ямагата). До сих пор все отечественные вакцины защищали от трех типов вируса.

Какие именно штаммы включаются в вакцину, ежегодно решают эксперты ВОЗ на основании наблюдений за циркуляцией разных типов гриппа в мире. 

Эпидемиологи, инфекционисты единодушны: самый надежный способ защиты от гриппа - ежегодная вакцинация перед наступлением эпидсезона. К сожалению, 100% эффективностью не обладает ни одна из существующих вакцин: в мире циркулирует много штаммов гриппа, и ежегодно эксперты ВОЗ «вычисляют», от каким именно из них будут будут ставить барьер с помощью иммунизации населения в конкретном году. По оценкам экспертов ВОЗ, в те сезоны, когда вакцинные и циркулирующие штаммы совпадают, вакцинация позволяет снизить частоту заболеваний в популяции на 50-60%. То есть риск заболеть гриппом снижается минимум в два раза. При этом специалисты подчеркивают: даже в случае заражения люди, сделавшие прививку, переносят грипп намного легче и без осложнений. Понятно, что включение в вакцину еще одного, четвертого штамма, расширяет спектр ее действия и усиливает защитные свойства.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032215118408203