Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Родственникам хотят разрешить посещать пациента в реанимации

25.05.2018 10:54 ЦДИ, Псков

В Госдуме предложили разрешить родным посещать больного в реанимации, сообщают «Известия».   Правительство поддержало депутатский законопроект, который закрепляет такую обязанность за медицинскими учреждениями. Порядок посещений должен установить Минздрав. Об этом рассказал один из разработчиков проекта закона Николай Герасименко.

Доступ родственников пациентов в палаты интенсивной терапии важен и для тех и для других. Пока визиты в реанимацию разрешены священнослужителям и адвокатам.

В отзыве кабинета министров сказано, что сейчас вопрос создания условий, которые обеспечивают возможность посещения пациента в медорганизации, урегулирован. Закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» предусматривает приоритет интересов пациента при оказании ему помощи: это реализуется и за счет посещения больного родственниками, если состояние пациента позволяет, а также соблюдается противоэпидемический режим и интересы других граждан.

Но механизма реализации этой нормы нет: на подзаконном уровне не установлен общий порядок посещения. Именно поэтому в медучреждениях по-разному решают вопрос визитов к пациентам. Решения принимаются в каждом конкретном случае, сказано в отзыве.

Прямого запрета на посещения пациентов родственниками нет, этот вопрос отдается на откуп главного врача и заведующего отделением, отметил Николай Герасименко. Таким образом, установлен разрешительный принцип для посещений в реанимации, обязанности у врачей нет, добавил он. Депутат отметил, что «это вопрос человеческого отношения к людям, которым нужно создавать нормальные условия пребывания в реанимации».

В большинстве зарубежных стран члены семьи пациентов могут находиться рядом с ними в подобных отделениях. Это возможно в том случае, если соблюдаются правила посещения.

Президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский считает, что у медучреждений не должно быть права запрещать визиты семьи в реанимацию. По его словам, это противоречит Конституции РФ, которая утверждает свободу перемещения, любые ограничения на нее в публичных местах должны быть обоснованы.

Директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов отметил, что рисков при посещении только два: инфекции, которые негативно могут сказаться на больных, и тяжелые впечатления от увиденного у посещающих палаты интенсивной терапии. Эксперт добавил, что сегодня реанимации не приспособлены к визитам родственников. К примеру, в отделениях нет ширм, которые бы отделяли пациентов друг от друга.

Он также отметил, что общение с родственниками играет важную роль в процессе выздоровления человека. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.93101692199707