Реклама на ЦДИ
 17.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Недобросовестных операторов заставят компенсировать испорченный отдых

22.05.2018 11:17 ЦДИ, Псков

Туристам станет легче получить страховку за отпуск, испорченный внезапным банкротством туроператора и последовавшими за этим проблемами. Поможет им в этом Ростуризм, который получит право исключать таких операторов из реестра почти сразу после того, как только ему станет известно о невозможности организации выполнять свои обязанности, сообщает «Парламентская газета».

Сейчас днём наступления страхового случая, по которому турист может требовать компенсацию, считается день, когда компания публично объявила о невозможности продолжать работу. По новым правилам, наступление страхового случая также может брать отчёт от дня, когда Ростуризм принял решение об исключении туроператора из реестра.

Соответствующие поправки Закон «Об основах туристской деятельности» Госдума планирует рассмотреть 22 мая в третьем чтении.

В министерстве культуры, которое разработало законопроект, больше всего переживают за россиян, которые попали в сложную жизненную ситуацию за границей в связи с работой недобросовестных туроператоров. Такие туристы несут большие финансовые расходы, у них возникают сложности с визами и другие проблемы, отмечал замминистра культуры Александр Журавский. Предложенные правки должны помочь им легче справиться с возникшими трудностями.

Ряд изменений, предлагаемых в законопроекте,  относится непосредственно к исполнителям услуг на туристическом рынке. Например, инициатива регулирует порядок наполнения резервного и фонда персональной ответственности туроператоров.

При этом туроператорам могут дать возможность размещать средства фондов на банковских счетах и зачислять туда же набежавшие проценты от размещения этих средств и оплачивать ими обслуживание счетов. Кроме того, авторы документа усовершенствовали процедуру внесения изменений в Реестр туроператоров. Ещё одно нововведение касается расширения обязанностей Ростуризма по части международных туристических мероприятий.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.056843996047974