Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Более 1,5 млн человек в России привились от клещевого энцефалита‍

08.05.2018 09:32 ЦДИ, Псков

В субъектах Российской Федерации привито от клещевого энцефалита более 1,5 млн человек, сообщает Роспотребнадзор.

По состоянию на 4 мая 2018 года, согласно данным мониторинга, в медицинские организации обратились более 22 тысяч пострадавших от укусов клещей, что связано с активным выездом граждан на природу в майские праздники. Тем не менее, такое количество обратившихся в 1,4 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и среднемноголетними значениями. 

На 4 мая 2018 г. в Российской Федерации зарегистрировано 3 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 49 случаев заболевания клещевым иксодовым боррелиозом, количество заболевших КВЭ и ИКБ в текущем году ниже уровня прошлого года и не превышает среднемноголетних значений за аналогичный 5-ти летний период.

Случаев заболевания моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека. не зарегистрировано.

По состоянию на 4 мая акарицидные обработки проведены на 16,7 тысячах га. Всего в 2018 году акарицидные обработки запланированы на площади более 130 тысяч га, что соответствует уровню прошлого года.

При подготовке к открытию детских (летних) оздоровительных учреждений в субъектах Российской Федерации особое внимание уделяется акарицидной обработке их территорий. В 2018 году запланирована обработка более 33 тыс. га с проведением контроля качества этих работ. В Пскове основные работы начались 5 мая.

Как предотвратить укус еле заметного насекомого, почему так важно немедленно исследовать клеща и зачем кипятить молоко, ЦДИ рассказали  в Центре гигиены и эпидемиологии в Псковской области. Подробнее смотрите здесь.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.064510107040405