Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Синоптики назвали причину холодов в мае при цветении черемухи – тепло покинет и Псковскую область

07.05.2018 15:10 ЦДИ, Псков

В средней полосе России зацвела черемуха и, судя по народным приметам, в это время всегда приходит похолодание. Сложно сказать, чем мотивировали свои наблюдения наши предки, но в Гидрометцентре России «черемуховым»  холодам находят вполне научное объяснение, сообщает «Российская газета».

«Переменчивая майская погода связана, конечно же, не с цветением черемухи, а с климатическими явлениями, когда моря еще холодные и не прогрелись континенты», - рассказывает заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.

«Поэтому в атмосфере встречаются воздушные массы с различными свойствами - теплыми и холодными. Отсюда и сильные майские грозы. Они бывают, когда встречаются теплые и холодные воздушные массы. Когда же моря и континенты прогреваются, воздушнее массы тоже выравниваются в своих свойствах. Происходит это в середине лета. Погода приобретает более устойчивый характер. Хотя могут проходить активные атмосферные фронты, несущие грозы», - добавила эксперт.

То, что еще нет устойчивого тепла, жители столичного региона смогут убедиться на этой неделе. После июльской жары неделя начнется с небольшого похолодания. Ветер с южного сменится на северный. А к 12 мая ночью уже до 12 тепла, а днем воздух может прогреться до 22-27 градусов. Но при северном ветре будет казаться, что на улице холоднее. Но зато всю неделю без осадков и солнечно.

На северо-западе - в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях - 13-18 тепла.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030508041381836