Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Дети разучились общаться и смотреть друг другу в глаза - псковский уполномоченный по правам ребенка

20.04.2018 11:35 ЦДИ, Псков

Проблемы подросткового возраста усугубляются развитием соцсетей, считает уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова.

- Дети разучились общаться, разучились смотреть друг другу в глаза. Им проще написать что-то в мессенджере и поставить смайлик. А если смайлик по ошибке поставили в другую сторону... Это взрослые могут переспросить, а дети замыкаются. Обиды, жестокость, - рассказала она сегодня на пресс-конференции в пресс-центре Псковской Ленты Новостей.

- Чаще говорите с ребенком. Покрасил волосы в фиолетовый цвет, читает какие-то мистические книги, увидели у него на руке какие-то порезы, рисунки - поговорите с ним. Надо уметь слышать своих детей, - призывает родителей Наталия Соколова. - При этом важно говорить без агрессии. Учитесь слышать и слушать детей и взрослых, которые учат ваших детей. К примеру, у мама жалуется, что педагог постоянно срывается на ее сына-второклассника. Мамино первое желание - высказать свое негодование учителю. К чему это приведет? К обидам. Будет ли ребенку лучше? Нет. А вот если спросить у учителя, какие хорошие качества он увидел в ребенке за последний год, что нужно развивать и поддерживать в школьнике - это уже основа для взаимопонимания всех трех сторон.

Анонимный детский телефон доверия - 8-800-2000122



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031347036361694