Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Подать заявление в ЗАГС можно будет за год до даты регистрации

20.04.2018 09:16 ЦДИ, Псков

Граждане России смогут подавать заявление о вступлении в брак за год до предполагаемой даты. Соответствующие поправки в Семейный кодекс РФ и закон «Об актах гражданского состояния» подготовило министерство связи и массовых коммуникаций.

Как сообщают «Известия» , документ будет поддержан Советом по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте РФ уже 23 апреля. Эксперты уверены: с принятием документа отделы ЗАГС удастся существенно разгрузить, а сами россияне смогут сэкономить на зарубежных турах.

Действующая система, при которой заявления в ЗАГС принимаются за месяц до бракосочетания, а при оформлении через сайт госуслуг - за полгода, приводит к тому, что гибко регулировать загруженность органов ЗАГС становится невозможно, а сами россияне не могут выбрать наиболее удобную для них дату и время регистрации, считают в Минкомсвязи. Как показывает статистика, пики желающих сочетаться браком приходятся на конкретные даты - обычно это Красная горка и День города.

Нововведение позволит не только заранее определиться с наиболее предпочтительной датой бракосочетания, но и сильно сэкономить на свадебных путешествиях за счет раннего бронирования. Если же за год обстоятельства сложатся так, что бракосочетание перестанет быть актуальным, податели заявления могут просто не являться в ЗАГС - автоматически это будет означать отказ, пишет издание.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.027423143386841