Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Всему свое место - камеры на дорогах запретят ставить где попало

18.04.2018 17:20 ЦДИ, Псков

В Госдуме предлагают выработать техстандарты для аппаратуры видеофиксации нарушений ПДД, сообщает «Парламентская газета».

К расстановке дорожных камер контроля скорости движения есть немало нареканий со стороны автовладельцев, поэтому необходимо законодательно определить, где и в каких случаях можно устанавливать фиксирующую аппаратуру, а в каких нельзя. Для разработки таких требований при комитете Госдумы по транспорту и строительству будет создана рабочая группа.

Системы автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения действуют сегодня практически во всех регионах России. По состоянию на 1 января 2018 года, на дорогах страны уже установлено около 16 тысяч специальных средств видеозаписи, работающих, как правило, в автоматическом режиме. В 2017 году за нарушения ПДД было выписано 108,7 миллиона постановлений, из которых 83,2 миллиона - исключительно по материалам с камер.

«Таким образом, около 80 процентов штрафов за нарушения правил дорожного движения оформляется по материалам камер видеофиксации. При этом количество зафиксированных автоматикой правонарушений с каждым годом только растёт. Получается, что, даже оплачивая большое количество штрафов, россияне продолжают ездить с нарушениями», - констатировал зампред Комитете Госдумы по транспорту и строительству Сергей Бидонько.

По словам депутата, количество записывающей аппаратуры сейчас никак не регулируется. Исключение составляет лишь установка видеокамер на пунктах весогабаритного контроля и на железнодорожных переездах, которые пересекают автомобильные дороги. В результате на отдельных участках дорог может быть установлено по несколько устройств, фиксирующих скоростной режим. И, по сути, автовладелец может быть оштрафован за одно и то же нарушение несколько раз.

Кроме того, согласно требованиям ПДД, водители должны быть проинформированы о применении средств фото- или видеофиксации на тех или иных участках дорог. Дорожные знаки и светофоры, оснащённые табличкой 8.23 «Фотовидеофиксация», обязаны предупреждать всех участников дорожного движения о возможной видеорегистрации нарушений. Но в жизни это происходит не всегда, так как это положение носит рекомендательный характер.

Камеры фотовидеофиксации из средства профилактики правонарушений превращаются в инструмент для зарабатывания денег.

«Закон должен ответить на вопрос, можно ли расставлять камеры бессистемно, то есть просто так нельзя будет расставить их за каждым углом и собирать при этом штрафы. Требования по расстановке камер должны быть, безусловно, прописаны законодательно», - считает парламентарий.

Ответственность по установке камер видеофиксации возложена сегодня на органы исполнительной власти субъектов Федерации.

«Поэтому всё делается бессистемно, в каждом регионе по-разному. Выигрывают конкурс компании, которые устанавливают камеры как угодно, по своему усмотрению. Говорить об объективности здесь нельзя», - рассказал первый зампред Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

По его словам, если фирма занимается установкой и обслуживанием аппаратуры и получает деньги только за это, то это одна история. Другое дело, когда в контракте с фирмой оговорен процент с выписанных штрафов. В этом случае коммерсанты заинтересованы, чтобы количество «нарушителей» не снижалось, пояснил депутат.

«Камеры фотовидеофиксации из средства профилактики правонарушений превращаются в инструмент для зарабатывания денег. Такая извращённая модель сейчас действует практически во всех регионах», - отметил законодатель.

Рабочая группа при думском Комитете по транспорту и строительству должна будет решить, как устранить многочисленные нарекания экспертов и автовладельцев к системе автоматической видеофиксации на дорогах.

«Нужны стандарты, законодательно закреплённые депутатам. Кроме того,  все камеры должны подлежать обязательной сертификации и проходить периодическую проверку. Эти сведения необходимо выкладывать в открытом доступе», - убеждён Сергей Бидонько.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036058902740479