Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Убрал - отдохнул. За участие в субботнике хотят поощрять

14.04.2018 11:10 ЦДИ, Псков

В России в апреле стартуют субботники. Каждый регион определит дату их проведения самостоятельно. В Госдуме считают, что россиян, которые готовы выйти на уборку улиц, нужно поощрять дополнительными выходными днями к отпуску, сообщает «Парламентская газета». С такой инициативой готов выступить депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Вострецов.

 «Тот, кто отработал на субботниках, должен рассчитывать на дополнительные дни к отпуску или на выходные в течение рабочей недели», - сказал парламентарий.

Единоросс уверен, что граждане должны выходить на субботники, если считают Россию своим домом.

«В квартирах же мы наводим порядок, так почему бы не очистить от мусора улицы родных городов?!» - высказался законодатель. При этом он добавил, что платить за работу на субботниках нельзя, ведь уборка территорий - дань человека тому, что планета ему даёт.

Кроме того, Вострецов предложил организовывать субботники в одно и то же время - последнюю субботу апреля.

Против закона о субботниках - председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Он заявил что формализация загубит любую активность.

«С учётом того что нынешний год - это Год добровольца и волонтёра, в стране множатся экологические отряды, которые занимаются именно уборкой улиц от мусора, очищают лес. И лучше именно для волонтёров создавать условия, пусть их становится больше, и они смогут пользоваться дополнительными видами поддержки, в том числе и коммерческих предприятий, и частного сектора», - отметил депутат.

Бурматов сообщил, что в его родной Челябинской области есть несколько организованных им волонтёрских отрядов, которые занимаются проведением субботников, и с весны и до глубокой осени высаживают деревья.

В том, что именно волонтёры должны выходить на субботники, не сомневается член Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Анатолий Грешневиков.

«Активисты, волонтёры и патриоты сегодня в первых рядах по уборке улиц. А все остальные выходят очищать страну от грязи уже в зависимости от уровня своего воспитания, образования и наличия гражданской позиции», - объяснил депутат.

Субботники состоятся во всех регионах страны, но местные власти сами будут решать, в какие именно числа.  Когда состоится общегородской субботник в Пскове, читайте здесь.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.67755794525146