Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Псковским фронтовикам выплатят по 5 тысяч рублей ко Дню Победы и обеспечат бесплатный проезд

10.04.2018 10:29 ЦДИ, Псков

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников провел первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 73-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории региона.

Как сообщили Центру Деловой Информации в пресс-службе администрации региона, особое внимание врио губернатора обратил на обеспечение мер социальной поддержки ветеранов. Несмотря на сложный областной бюджет, все они будут сохранены в полном объеме. В честь Дня Победы для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, награжденных знаком «Жители блокадного Ленинграда», предусмотрена единовременная выплата из областного бюджета в размере 5 тыс рублей. Узники концлагерей, труженики тыла и вдовы к 9 мая получат по 1 тыс рублей из местных бюджетов. Около тысячи ветеранов и жителей блокадного Ленинграда обеспечены бесплатным социальным обслуживанием на дому, а 40 человек в этом году пройдут санаторно-курортное лечение.

Также руководитель региона отметил, что необходимо продолжать работу по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. На сегодня в рамках реализации Указа президента РФ почти 4,5 тыс ветеранов уже улучшили свои жилищные условия. Сейчас ведется работа по обеспечению жильем лиц, приравненных к этой категории граждан. В этом году сертификаты на приобретение или строительство жилья получили 16 представителей старшего поколения, из них четыре - уже реализовали свое право. Порядка 10 человек планируется обеспечить сертификатами в следующем году, что позволит полностью закрыть потребность.

Также с 1 по 15 мая ветеранам будет предоставлена возможность бесплатного проезда в городском, пригородном и междугородном транспорте на территории региона. Врио губернатора Михаил Ведерников поручил главам муниципалитетов совместно с работниками социальных служб проработать вопрос оказания адресной помощи ветеранам. «Может кому-то надо заменить окно, отремонтировать забор, еще что-то сделать. Нужно помочь», - поставил задачу врио губернатора.

Также участники организационного комитета обсудили план праздничных мероприятий.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04400897026062