Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Когда начнется сезонный всплеск аллергии – эксперт

09.04.2018 18:52 ЦДИ, Псков

Весна в этом году поздняя. Когда ждать пика аллергии? Как к нему подготовиться? Какие аллергены - самые «популярные»? Об этом «Росскийской газете» рассказал главный аллерголог-иммунолог Москвы Александр Пампура.

«Сложно спрогнозировать погоду и розу ветров, по которой будет распространяться пыльца. Однако мы предполагаем, что первые яркие симптомы поллиноза - чувствительности к пыльце - появятся у аллергиков уже после 10-15 апреля. Ближе к маю всплеск заболевания станет еще более заметен. Обычно пик аллергии наступает тогда, когда температура уверенно держится на уровне 10-15 градусов тепла», - рассказал он.

По словам специалиста, если есть чувствительность к пыльце, то готовиться к началу «весенней» аллергии нужно заранее. За неделю, а лучше за две до предполагаемого сезона пыления начать принимать антигистаминные препараты, прописанные врачом.

Что еще можно сделать? Держать закрытые окна в квартире, использовать воздушные кондиционеры, ежедневно проводить влажную уборку в доме, не открывать окна в машине и использовать кондиционеры с новыми фильтрами, носить солнечные очки, чтобы избежать прямого попадания пыльцы в глаза. Плюс - стараться поменьше гулять на улице, особенно по утрам и в сухую ветреную погоду, обходить парки и скверы.

Самые «популярные»  в нашем климате пыльцевые аллергены, вызывающие раздражение дыхательных путей, - это пыльца березы, ольхи и орешника. По статистике, повышенная чувствительность к пыльце есть примерно у 10-20 процентов людей. И если такую аллергию не лечить, можно серьезно потерять в качестве жизни: у человека снижается внимание, работоспособность. Доказано, что тот же сезонный ринит значительно снижает успеваемость у студентов и может стать причиной многих аварий на дорогах.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039259910583496