Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

«Алкозамки», временные права и запрет на гаджеты – какие нововведения ждут псковских водителей

04.04.2018 19:45 ЦДИ, Псков

Госавтоинспекция начала подготовку плана по реализации долгосрочной стратегии безопасности движения, сообщает газета «Коммерсант».  В рамках этого документа планируется достичь нулевой смертности в ДТП к 2030 году.

Уже обсуждается широкий набор мер, включая установку на автомобилях «алкозамков», развитие системы проката автокресел, введение временных прав и увеличение числа перекрестков с круговым движением. Эксперты предлагают также навести порядок с автоматическими камерами и ввести жесткий запрет на пользование любыми гаджетами за рулем. Впрочем, конечный вариант плана по итогам общественных обсуждений может серьезно видоизмениться.

40-страничный документ плана состоит из нескольких блоков. Первый посвящен мерам, направленным на «изменение поведения участников движения».

Сюда входит формирование «положительного имиджа» инспекторов, расширение числа камер и проработка возможности применения в автомобилях «алкозамков» (не дают завести машину, пока водитель не дыхнет в специальный датчик). В блоке «повышение защищенности от ДТП» упоминаются развитие систем проката автокресел и создание барьера для доступа на рынок некачественных автокресел.

В блоке «совершенствование улично-дорожной сети» предполагается увеличение числа перекрестков с круговым движением (считаются более безопасными, чем классические светофорные перекрестке).

В блоке «совершенствование механизмов допуска транспортных средств и водителей к участию в движении» упоминается введение временных прав для водителей-новичков (с заменой на постоянное удостоверение при отсутствии грубых нарушений ПДД, нечто похожее предлагалось еще в 2012 году, усложнение экзаменов для мотоциклистов и водителей автобусов.

Эксперты на встрече предложили внести еще ряд изменений.

Глава Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев просил навести порядок с информированием водителей о работающих комплексах.

Руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский призвал в рамках плана «убрать из ПДД разные несуразности». Он привел в пример норму, обязывающую водителей наклеивать на заднее стекло знак «Шипы» - с апреля 2017 года за нарушение этого правила применяется штраф в 500 руб.

Вице-председатель комитета по защите автовладельцев Санкт-Петербурга Александр Холодов говорил о том, что сегодня водитель может безнаказанно играть в планшет за рулем, потому что в КоАП говорится о запрете «пользования телефоном».

«Некоторые страны уже задумываются о том, чтобы запретить использование телефонов даже с hands-free, поскольку происходит когнитивное отвлечение внимания», - отметил начальник отдела выработки госполитики в области безопасности движения ГИБДД России Дмитрий Митрошин. Эта тема, возможно, также будет отражена в плане. Александр Холодов также предложил ввести систему «бонусов» для водителей, не допускающих никаких нарушений, -например, предоставлять им разные госуслуги во внеочередном порядке.

Петр Шкуматов из «Синих ведерок», в свою очередь, призвал ГИБДД разобраться с «презумпцией виновности» водителей, оштрафованных с помощью камер. Автомобилисты, обладающие доказательствами невиновности (данные с регистраторов, спутниковых систем), на практике не могут отменить ошибочные постановления.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036442995071411