Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Псковичам начнут выплачивать безусловный доход в июле этого года

01.04.2018 10:05 ЦДИ, Псков

В июле 2018 года в Псковской области начнется беспрецедентный эксперимент. Как стало известно ЦДИ из компетентных источников, около 1500 жителей региона ежемесячно начнут получать безусловный базовый доход в размере 35000 рублей. Старт эксперимента запланирован на июль этого года.

Список участников эксперимента будет сформирован ориентировочно в июне после тщательного отбора из числа жителей региона. Участником может стать любой желающий - для этого достаточно прислать заявку в адрес оргкомитета (он будет опубликован в СМИ 5 апреля). Главное требование - претенденты должны иметь прописку на территории региона, у них должна быть нелюбимая низкооплачиваемая работа и соответствующая справка о доходах. Участники будут отобраны из сводного списка методом случайных чисел. Предварительно продолжительность эксперимента рассчитана на два года.

«Идея давно витала в коридорах, - прокомментировали грядущий эксперимент его разработчики. - Мы хотели выяснить, можно ли провести реформирование социального сектора путем применения базового дохода, может ли базовый доход стать ключом к решению некоторых проблем. Одна из них заключается в том, что в некоторых случаях система социального обеспечения работает против стимулирования трудоустройства. Иными словами, если вы рассчитываете на социальные пособия, вы получаете больше денег, чем если выйдете на работу. Человек, живущий на пособие по безработице, понимает, что работа не привносит ничего к его уровню доходов. Именно поэтому мы подумали - что, если базовый доход попробует избавиться от одной из таких ловушек? Мы провели массу микросимуляций, основным выводом которых стало то, что базовый доход может стать решением».

В дальнейшем, как сообщили ЦДИ, эксперимент может быть расширен за счет включения в списки второй очереди подавших заявки.

Напомним, в прошлом году в Финляндии стартовал первый в мире эксперимент на национальном уровне по введению безусловного базового дохода: 2000 человек стали получать каждый месяц по 560 евро. Этих денег они не лишаются, даже если найдут работу - базовый доход гарантирует, что хотя бы минимальные деньги участники эксперимента будут получать в любом случае.

Первоапрельская шутка - подробности здесь.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.028162956237793