Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Псков встретит астрономическую весну отрицательными температурами

19.03.2018 17:54 ЦДИ, Псков

20 марта вечером наступит астрономическая весна.

«20 марта 2018 года в 19 часов 15 минут по московскому времени наступит весеннее равноденствие. Солнце, двигаясь по эклиптике, в этот момент пересекает небесный экватор и переходит из Южного полушария небесной сферы в Северное. В Северном полушарии Земли наступает астрономическая весна, а в Южном – осень », - пояснили в пресс-службе Московского планетария.

В дни равноденствий Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе, находясь ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом, то есть продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова, день равен ночи. Отсюда и название - равноденствие.

Между тем настоящего весеннего потепления в центральной России метеорологи пока не прогнозируют. В целом с начала марта температура воздуха оказалась на 4,2 градуса ниже средних многолетних значений.

«Ожидание весны в марте сильно завышено, и нельзя удовлетворить желание людей, чтобы уже 1 марта была травка. Приходится метеорологам каждый раз втягивать голову в плечи и оправдываться, и так из года в год, но ведь ничего не поделаешь - климат у нас такой», - сказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, пишет Интерфакс.

В Пскове завтра днем +2, к вечеру похолодает, и ночью ожидается до -6, а через день, в среду, ночью прогнозируют до -10.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.05751895904541