Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Владельцы карт в возрасте от 25 до 40 лет пользуются особым спросом у мошенников

15.03.2018 17:55 ЦДИ, Псков

Мошенники, которые крадут средства граждан с банковских карт, сконцентрировались на представителях среднего класса в возрасте 25-40 лет, пишет «Коммерсантъ».

«Данная выборка не случайна. Какое логичное действие человека, которого ограбили? Обратиться в полицию и в банк, чтобы сообщить о хищении,- рассуждает заместитель главы главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев. - Однако данная категория жертв злоумышленников предпочитает сообщать о хищениях в социальных сетях - "ВКонтакте" или Facebook, причем в подробностях расписывая все детали». Таким образом, мошенники фактически получают готовую инструкцию и применяют ее на практике, добавляет он.

Мошенники ищут такие посты в соцсетях, дорабатывают описанные схемы и активно применяют их. Как отмечает Артём Сычев, в прошлом году практически каждый пост в соцсетях об успешном хищении средств с карты приводил к резкому росту аналогичных атак, а потом и к их модификации.

Речь идет о довольно простых, но многообразных схемах, рассчитанных в первую очередь на доверчивость граждан. «Например, злоумышленники звонят под видом сотрудника кредитной организации или МФО потенциальной жертве с сообщением, что ей одобрен кредит в режиме онлайн и теперь нужны лишь реквизиты карты для зачисления денег, - рассказывает Артем Сычев.- Вариаций множество, и они постоянно модифицируются, в том числе с учетом данных из соцсетей»



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.073213815689087