Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Плавленый сыр известных марок оказался не сыром – результаты экспертизы

07.03.2018 16:52 ЦДИ, Псков

Росконтроль проверил плавленый сыр с ветчиной. Какой производитель пишет на этикетках недостоверную информацию, где больше соли и сои, и есть ли в сырах небезопасные компонетнты, выяснили эксперты лаборатории.

Начнем с сыра

Продукт может называться сыром, только если его жировая фаза на 100% состоит из молочного жира. Производители довольно часто игнорируют это правило и в целях экономии фальсифицируют продукцию при помощи растительных жиров. Наличие в сыре растительного жира является однозначным поводом для занесения его в Черный список. Туда и отправился образец «Карат», в составе которого, наряду со свойственным молочному жиру холестерином, были выявлены фитостерины, характерные именно для растительного жира.

Переходим к ветчине

Еще один ингредиент, которого не может быть в сыре - это соя (изолят соевого белка). Однако она может быть в ветчине, но при одном условии: если производитель написал об этом в маркировке. И молекулярно-генетический, и гистологический анализ показал -  соя есть в составе всех образцов, кроме President и «Сыробогатов». А вот честно признался в ее наличие лишь один изготовитель - Valio. Между тем соя, как возможный аллерген, - это обязательный для указания в маркировке компонент, даже если в продукте обнаружены только ее следы. В данном случае она определена при гистологическом анализе во вполне существенном количестве.

За недостоверную информацию о составе сыры «Лакомо / Наша семья», «Весёлый молочник», «Карат», «О'кей» - занесены в Черный список

Все образцы, в которых была обнаружена соя, были исследованы на наличие маркеров ГМО. Спешим успокоить - соя в ветчине генетически модифицированной не является.

Репутация у плавленого сыра, даже самого качественного, - не очень. И действительно, несмотря на присущие всем молочным продуктам полезные свойства, при увлечении данным продуктом вреда может быть больше нежели пользы.

При производстве такого продукта обязательно используются соли-плавители, как правило, фосфаты. Поступая в организм человека в чрезмерном количестве, они могут нарушать обмен кальция. Учитывая, что фосфаты сегодня присутствуют во многих продуктах, количество такой еды в рационе необходимо ограничивать.

Если внимательно прочитать этикетку сыров, то сразу станет понятно, -  в них содержится большое количество добавок: красителей, загустителей, стабилизаторов, ароматизаторов, так что назвать этот продукт натуральным - сложно. Кстати, наличие в составе синтетического красителя Е124 («Понсо 4R») стало причиной для внесения сыра President в список товаров с замечаниями. Указав эту добавку в маркировке, производитель не написал, что она может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей. А эта надпись на продуктах, содержащих Е124, согласно техническому регламенту - обязательна.

Во всех образцах, кроме «Сыробогатов» есть консерванты. Это не запрещено, если они указаны в составе, но, безусловно, пользы продукту не прибавляют.

Плавленый сыр обычно содержит много соли. Наболее «пресный» образец - «Веселый молочник», самый соленый - Viola.

А еще он очень калорийный и жирный. Массовая доля жира в сухом веществе в образце Viola достигает 60,8%. Меньше всего жира в «Веселом молочнике» и «Сыробогатове». Кстати, во всех образцах расчетное содержание углеводов оказалось достаточно большим. В Viola - в 4 раза больше, чем заявлено в маркировке, «Лакомо» - в 2 раза. Углеводы - это, в первую очередь лактоза, а в образцах Viola, President, «Карат», «Лакомо», «Веселый молочник» - еще и крахмал, который правда честно указан в маркировке.

Светлана Димитриева, главный эксперт, «Росконтроль»: «Из общего числа образцов только четыре соответствуют стандарту на плавленые сыры по показателю активной кислотности. У образцов President, «Лакомо / Наша семья», «Весёлый молочник» этот показатель превышает допустимое ГОСТом значение. Правда, превышение это не слишком велико, и у выработанных по ТУ производителя образцов нарушением не является. По ГОСТу из участников теста сделан только President».

Тест на безопасность

Все участники теста признаны безопасными по микробиологической показателям. Показатель общей микробной обсемененности - точнее, КМАФАнМ - низкий. Бактерии группы кишечной палочки, патогенные микроорганизмы, в том числе, сальмонеллы и листерии, не обнаружены.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.16313600540161