Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

В учебниках русского языка учтут рекомендации экспертов тотального диктанта

07.03.2018 17:58 ЦДИ, Псков

Корпорация «Российский учебник» внесёт в учебники русского языка дополнения, которые помогут легче запоминать грамматические правила. Рекомендации для этого разработает Экспертный совет акции, проанализировав результаты тотального диктанта-2018.

Тотальный диктант состоится 14 апреля уже в 15-й раз. Число его участников приблизится к четверти миллиона. Это колоссальный объём данных для анализа: какие грамматические ошибки наиболее типичные, что вызывает сложности в орфографии и пунктуации. Эксперты Тотального диктанта проверят все работы и посоветуют, как доступнее объяснять те или иные правила. Замечания учтут при составлении новых пособий по русскому языку.

«Одна неправильно поставленная запятая может изменить судьбу человека. Грамотность – это основа коммуникации, она помогает устранить двоякое толкование смыслов и непонимание между людьми. Образованный человек не может быть человеком неграмотным. Воспитание чуткого отношения к родной речи начинается на уроках русского языка и литературы, и уровень учебников по этим предметам имеет огромное значение. Корпорация «Российский учебник» уделяет большое внимание качеству выпускаемой учебной литературы. Я уверен, что сотрудничество с Тотальным диктантом позволит нам лучше понять, какие ошибки чаще всего допускаются в письменной речи, и благодаря этому пониманию улучшить наши учебники», – подчеркнул генеральный директор корпорации «Российский учебник» Александр Брычкин.

Тотальный диктант - ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты на гуманитарном факультете Новосибирского государственного университета. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.1064009666443