Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Появилась возможность узнать, как вы записаны у знакомых в телефоне

28.02.2018 20:53 ЦДИ, Псков

В России набирает популярность приложение GetContact. Оно предназначено для присваивания имени входящим звонкам от номеров, которых нет в контактах устройства, сообщает «Hi-tech.mail.ru».

Сервис собирает базу номеров благодаря пользователям - при установке приложения все его контакты добавляются в общую базу.

Но российские пользователи нашли необычное применение приложению GetContact: они ищут в базе свой номер и смотрят, как их контакт записан у других.

Проблема в том, что телефонный номер любого человека может попасть в публичную базу без его желания. При этом создатели сервиса GetContact могут использовать эти данные как угодно: продавать третьим лицам, рассылать спам и так далее. В пользовательском соглашении написано, что разработчики могут собирать и делиться с кем угодно контактами, именами в соцсетях, фотографиями, адресами электронной почты, IP-адресами и даже записями звонков.

До этого приложение GetContact обрело большую популярность в Казахстане. Пользователи активно делились своими контактами и тоже пытались узнать, как они записаны в контактах у других. Однако приложение своей главной функцией, сбором контактов, нарушает статью 41-1 закона «О связи» Республики Казахстан, и приложение GetContact заблокировали на территории страны. В России приложение пока доступно.

Если не нравится, что ваш номер попал в публичную базу данных GetContact, то его можно удалить. Для этого нужно в специальной форме ввести свой номер, и его больше нельзя будет найти через приложение.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.12014412879944