Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Можно ли маткапиталом погасить военную ипотеку - комментарий Пенсионного фонда

19.02.2018 11:36 ЦДИ, Псков

В учреждения ПФР по Псковской области часто обращаются граждане  по вопросу направления средств МСК на погашение военной ипотеки. В связи с этим, региональное отделение дает разъяснения.
 
До недавнего времени  органы ПФР выносили отказные решения по заявлениям владельцев сертификатов о распоряжении средствами МСК, решившим направить их  на погашение военной ипотеки. 
 
Отказные решения аргументировались противоречиями в законодательстве. Дело в том, что в федеральном законе, регламентирующем действие программы накопительной ипотечной системы (НИС) указано, что  жилье, купленное  с использованием средств целевого жилищного займа, оформляется только в собственность участника госпрограммы (что оговаривалось в самом кредитном договоре). В тоже время, согласно  федеральному закону  о материнском капитале жильё, купленное с использованием материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность родителей, детей с определением размера долей. 
 
Кроме того, в случае приобретения  жилья военнослужащим-участником госпрограммы (НИС), оно находится в двойном обременении: в пользу банка, до момента полного погашения задолженности по кредитному договору и в пользу РФ (т.к. участник  госпрограммы – военнослужащий по контракту) до наступления права.
 
Данная  проблема  обсуждалась Пенсионным фондом РФ и министерством обороны. В результате правительство одобрило предложения ведомств  о внесении изменений в вопросы накопительной ипотечной системы.
 
7 июня 2017 года вступило в силу постановление правительства №627  «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих». 
 
Теперь обязательное условие использования материнского капитала в ипотеке – оформление жилья в общую собственность родителей и детей – сохраняется и в военной ипотеке. Несмотря на то, что при регистрации сделки собственность будет оформлена только на участника НИС, в дальнейшем, при снятии обременений в пользу банка и в пользу РФ, военнослужащий обязуется выделить доли всем – супруге и детям. Обязательство о выделении долей оформляется у нотариуса и подается в ПФ РФ вместе с заявлением о распоряжении средствами маткапитала.
 
Любые «серые» схемы, направленные на попытку обналичивания данных средств, являются противозаконными, напоминают в Пенсионном фонде.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.41107106208801