Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Для скидки в магазине не нужен документ - льготы могут записать на чип

04.12.2017 11:27 ЦДИ, Псков

Каждому россиянину хотят присвоить уникальный идентификатор, на который будет «зашита» дополнительная информация о льготах - например, член многодетной семьи, пенсионер. По ID в магазинах и аптеках они смогут получить скидки, передают «Известия».

Вопрос о создании уникального идентификатора в настоящее время прорабатывает «Финтех»  при Центробанке.

В ЦБ изданию сообщили, что такая возможность обсуждается. По словам экспертов, с точки зрения безопасности записать ID на банковскую карту - это самый оптимальный вариант.

По словам источника куда именно «зашить» ID (на банковскую или сим-карту), сейчас решается. Обе они оформляются по паспорту, и соответственно на них проще добавить информацию о льготах. В настоящее время вместо ID используются различные удостоверения. Например, у пожилых людей есть пенсионное удостоверение, которое подтверждает их статус.

Некоторые эксперты предположили, что не нужно вводить для россиян новые идентификаторы. По сути, сейчас функции ID уже выполняет СНИЛС, и его номер можно «зашить» в сим- или банковскую карту.

Введение уникальных идентификаторов граждан для предоставления социальных гарантий - распространенная в мире практика. В США давно используются номера социального страхования (SSN, Social Security number), которые выдаются и взрослым, и детям.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041932821273804