Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

В Псковской кадастровой палате рассказали, когда можно пересмотреть кадастровую стоимость

01.12.2017 17:40 ЦДИ, Псков

В Кадастровой палате по Псковской области подвели итоги горячей линии по вопросам осуществления кадастрового учета и ведения ЕГРН. 
 
Как сообщили ЦДИ в ведомстве, на вопросы граждан отвечала заместитель директора - главный технолог филиала Марина Аршинова. По итогам горячей линии в филиал поступило 8 звонков граждан.
 
Один из популярных вопросов граждан – каковы основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости.
 
Марина Аршинова пояснила, что таковыми являются недостоверность сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости, и установление в отношении земельного участка его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость. 
 
Она дополнила, что оспорить кадастровую стоимость можно в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде. При этом обращение физического лица в комиссию в порядке досудебного разрешения спора не является обязательным, в связи с чем заявитель вправе сразу обратиться в суд. 
 
Псковичи также интересовались, какие документы необходимы для постановки недвижимости на кадастровый учет. Марина Аршинова подробно разъяснила, что по общему правилу предоставляются: межевой план, который составляется в отношении земельных участков (требования к межевому плану приведены в ст. 22 Закона о недвижимости) и технический план, который составляется в отношении зданий, сооружений, помещений, машино-мест, объектов незавершенного строительства и единого недвижимого комплекса (требования перечислены в ст. 24 Закона о недвижимости).
 
Она особо отметила, что оба плана должны предоставляться на кадастровый учет в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера (ч. 4 ст. 21 Закона о недвижимости). 
 
Еще на горячую линию поступил вопрос о порядке отказа лица от права на земельный участок. Марина Аршинова прокомментировала, что отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.
 
Напомним, в рамках взаимодействия с гражданами филиал ежемесячно проводит телефонные «горячие линии», на которых псковичи могут задать интересующие вопросы или записаться на личный прием к руководителю или компетентному сотруднику филиала. Тематика проведения «горячих линий» разнообразна, так например, можно проконсультироваться по вопросам предоставления сведений об объектах недвижимости, а также можно узнать информацию по кадастровой стоимости или как правильно поставить имущество на государственный кадастровый учет.  
 
Кадастровая палата напоминает псковичам, что можно предлагать свои варианты тем для обсуждения в рамках «горячей линии». Свои идеи можно присылать на адрес электронной почты fgu600613@60.kadastr.ru. 
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04719090461731