Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Все об оплате имущественного налога - комментарий УФНС

30.11.2017 17:30 ЦДИ, Псков

Приблизилась дата, до которой необходимо оплатить все имущественные налоги. Насколько псковичи дисциплинированы в вопросе оплаты, почему уведомление на налог могут не прислать, вырастет ли налог в следующем году и как проще всего оплатить начисленную сумму, Центр Деловой Информации узнал в управлении федеральной налоговой службы России по Псковской области. 

По итогам массового расчета имущественных налогов физическим лицам в 2017 году сформирован прогноз налоговых поступлений в консолидированный бюджет Псковской области порядка 840 млн. рублей с ростом к уровню прошлого года на 170 млн. рублей, или на 25 процентов, отметили в службе. В том числе, по транспортному налогу планируется мобилизовать около 600 млн. рублей, по земельному налогу 167 млн. рублей, по налогу на имущество физических лиц более 70 млн. рублей.

Что делать, если не пришло налоговое уведомление на уплату налога?

Необходимо понимать, что за налоговый период 2016 год налоговые уведомления не направляются владельцам налогооблагаемого имущества в следующих случаях:

1)наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

2)если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением расчета таких налоговых платежей за налоговый период 2014 года;

3) налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – личный кабинет налогоплательщика и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

В иных случаях при неполучении налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством в 2016 году, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления или не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@, размещённым на интернет-сайте ФНС России).

Почему увеличилась сумма налога на имущество в этом году? Будет ли увеличение в следующем году и на сколько?

Платить налог на имущество физических лиц с кадастровой стоимости налогоплательщики Псковской области впервые начали в 2016 году за налоговый период 2015 года.

Вместе с тем, для снижения налоговой нагрузки законодательством предусмотрен переходный период, в течение которого владельцы объектов недвижимости будут уплачивать налог, исчисленный налоговыми органами с учетом понижающего коэффициента. За 2016 год налог рассчитан с применением коэффициента 0,4. За 2015 год был коэффициент 0,2, поэтому сумма налога увеличилась. В 2018 году также будет увеличение суммы налога на имущество физических лиц, так как при расчете налога за 2017 год будет применен коэффициент 0,6.

Что делать, если уведомление пришло пенсионеру? Освобождаются ли от уплаты налога на имущество работающие пенсионеры? Если пенсионер уже оплатил налог, как его вернуть?

До 2015 года пенсионеры в отношении всех объектов недвижимости, принадлежащих им на праве собственности, освобождались от уплаты налога (Закон РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»).

С 2015 года (дата введения в действие главы 32 Налогового кодекса Российской Федерации) льгота по налогу предоставляется для пенсионеров в отношении одного объекта каждого вида (например, только по одной из двух квартир, по одному из нескольких жилых домов, по одному из двух гаражей и т.п.).

В случае наличия основания для получения льготы, необходимо обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением и приложить копию пенсионного удостоверения. Льгота будет предоставлена независимо от того работает пенсионер или нет. Если налог уплачен, следует предоставить заявление с просьбой возвратить соответствующую сумму налога.

Узнать о льготных категориях граждан по соответствующим налогам за 2016 год можно в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn60/service/tax/) или в соответствующем налоговом органе.

Что делать, если пришло налоговое уведомление на автомобиль, а он находится в угоне? Уплачивается ли транспортный налог в случае не использования физическим лицом своего автомобиля, попавшего в ДТП?

Владелец транспортного средства должен предоставить в налоговый орган заявление об освобождении от уплаты налога без представления документов, подтверждающих факт угона (кражи) принадлежащего ему автомобиля, налоговая инспекция направит дополнительный запрос в уполномоченный орган о подтверждении данного факта с указанием периода, с начала которого объект налогообложения числится в розыске. По полученным сведениям об угоне инспекцией будет произведен перерасчет транспортного налога.

Владелец транспортного средства, попавшего в ДТП, должен будет уплачивать налог на общих основаниях вплоть до снятия его с регистрационного учета в органах ГИБДД.

Какие штрафы предусмотрены для тех, кто не заплатил налог?

Начисленный и неуплаченный налог становится задолженностью. Действующим законодательством за нарушение сроков и полноты уплаты налогов предусмотрена ответственность. В соответствии со ст. 75 Налогового Кодекса РФ гражданам, не уплатившим налоги в установленный срок, начисляются пени в размере 1/300 ключевой ставки Банка России за каждый день просрочки. На 30.11.2017 года ключевая ставка Банка России составляет 8,25%, размер пени составляет 0,0275% за каждый день просрочки.

Неплательщику направят требование об уплате и в случае, если налогоплательщик не выполнит его - налоговый орган может применить другие санкции в порядке принудительного взыскания налога. Например, взыскание налога может производиться за счет имущества физического лица или может быть установлено временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации.

Как можно оплатить налог? Можно ли это сделать онлайн?

Оплатить имущественные налоги можно любым удобным способом:

- через платежные терминалы, отделения Почты России, онлайн-сервисы или операторов отделений банков;

- с помощью интернет-сервисов сайта ФНС России www.nalog.ru «Заплати налоги » и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Сервис «Заплати налоги» позволяет самостоятельно сформировать платежные документы. Необходимо выбрать вид налога, ввести личные данные и адрес объекта налогообложения. Платежные реквизиты сформируются автоматически.

Самым распространенным и простым способом оплаты имущественных налогов является использование электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Он позволяет упростить уплату имущественных налогов в режиме онлайн. При формировании квитанции в «Личном кабинете» можно указать необходимую к уплате сумму налога и выбрать банк, через который будет произведен платеж. Также пользователь «Личного кабинета» может распечатать сформированный документ и заплатить налоги привычным способом - через кредитно-финансовое учреждение.

Задать специалистам налоговой службы все интересующие вопросы об использовании сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» , о получении и корректировке налогового уведомления, о способах уплаты налогов и о применении льгот можно по единому федеральному номеру 8-800-222-22-22 с 9.00 до 18.00 в понедельник и среду, с 9.00 до 20.00 во вторник и четверг, с 9.00 до 16.45 в 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.027168035507202