Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Как сэкономить на электроэнергии с помощью специального счетчика

04.11.2017 12:18 ЦДИ, Псков

Сколько можно сэкономить на электроэнергии при установке трехтарифного счетчика, рассказал на личном опыте Юрий - три года прожил в квартире с трехтарифным счетчиком на электроэнергию. Личный опыт внимательного потребителя опубликовал портал «Домофонд». 

Что за три тарифа и чем они отличаются от одного?

Плата за электроэнергию может рассчитываться по трем схемам. Первая – когда вся электроэнергия тарифицируется одинаково. Вторая – это когда сутки разбиваются на две части: где суммарное энергопотребление выше и где ниже. Соответственно, там, где ниже, электроэнергия дешевле. И есть вариант, когда сутки делятся на три части. Соответственно, цена на электричество в эти части дня разная.

При двухтарифном плане тарифы делятся на высокий дневной (с 7 до 23 часов) и низкий ночной (с 23 до 7 часов). При трехтарифном учете дороже всего электроэнергия стоит в пиковые периоды с 7 до 10 утра и с 17 до 21 часа. Немного дешевле – в полупиковые периоды с 10 до 17 часов и с 21 до 23 часов. Самая выгодная цена ночью, с 23 до 7 часов.

Для чего вводится вся эта история с разбиением на части дня?

Дело в том, что электросети стремятся к равномерной нагрузке в течение суток. Для этого они повышают стоимость электроэнергии в пиковые периоды, когда электричество расходуют активнее всего, и снижают, когда электричество расходуется меньше. Возможно, они таким образом и дополнительно зарабатывают, но во всем мире дифференциация тарифов вводится как раз для выравнивания нагрузки на электросети.

Экономия на электроэнергии: расчет и графики

- У нас около трех лет стоял трехтарифный счетчик, и за это время получилось собрать некоторую статистику. Я знаю, сколько заплатил по трехтарифному счетчику, и было несложно посчитать, сколько пришлось бы заплатить по однотарифному. Для этого достаточно было посмотреть на сайте Мосэнергосбыта, сколько стоил киловатт на однотарифном плане, умножить на расход и сравнить цифры, делится опытом Юрий.

Получилось, что трехтарифный счетчик действительно выгоднее. За три года он мне сэкономил примерно 5,5 тысячи рублей, а значит, его установка давно окупилась.

На этом графике красная линия означает затраты по однотарифному плану, синяя – мои реальные траты по трехтарифному плану. Желтая линия – моя экономия в рублях, а зеленая – экономия в процентах. Каждая кривая линия имеет прямую линию того же цвета. Прямые линии – это тренды. Они показывают направление, в котором величина меняется на протяжении времени.

Понятно, что и те и те тарифы постоянно растут, их повышают раз в год. Хорошо видно, что прямые линии трендов для одно- и трехтарифного счетчиков параллельные. То есть они растут синхронно, и выгода в абсолютном отношении, то есть в количестве рублей, практически не меняется, хотя в процентном отношении падает. То есть мы условно как экономили 1800 рублей в год, так и экономим.

- Многое зависит от привычек конкретного человека, от того, сколько он расходует электроэнергии, что у него за техника стоит, когда он ее запускает. Мы, в принципе, довольно типичная семья из трех человек: двое взрослых и ребенок. И я спокойно запускаю посудомойку и стиралку на ночь, когда электричество дешевле всего. Это в том числе помогает экономить. Но если кто-то может включать приборы только в пиковые часы, то он не получит выгоды, - резюмировал потребитель.



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039697170257568