Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Бесплатные роды, приданое от государства и спорт для всех - как рожают и растят детей в Финляндии

01.11.2017 20:16 ЦДИ, Псков

Мама двух девочек, переехавшая в Финляндию восемь лет назад, рассказала на портале Дети@mail.ru , почему Финляндия – лучшая страна для мам и детей. Многое из опыта экс-россиянки удивит псковичек, привыкших к тому, что можно заплатить за сервисные роды, вызвать на дом педиатра и выслушать о двойках своего ребенка при всех на родительском собрании.
 
Беременность
Главные особенности финского подхода к беременным – во-первых, в том, что выбрать заранее место, где будете рожать, вы не сможете. Больниц, особенно – на севере страны, не так много, добираться до многих далеко. Как «начнется», поедете в ближайшую. Из-за этого здесь много случаев родов в машинах, в дороге. И тем не менее Финляндия по низким показателям младенческой смертности входит в первую десятку стран.
 
Во-вторых, элитных платных клиник, роддомов, суперпалат тоже нет. Все для всех одинаково. Роды в Финляндии бесплатные. Врачи рекомендуют мужу присутствовать на них.
Послеродовая палата – одноместная, семейная, заранее ее забронировать нельзя. 
 
Приданое
Каждая мама получает «приданое» от государства - все необходимое для малыша на первое время: одеяло, постельное белье, полотенце, пеленки, распашонки, несколько комбинезонов, конверт в коляску, носочки и первые игрушки. 
 
Медицина
Врачи тут не ходят домой, даже к больным детям. Если ваш ребенок заболел – поезжайте в поликлинику или больницу. Скорую финны вызывают только в действительно критических ситуациях.
 
Никто не будет поднимать панику, если у ребенка сопли, зато серьезное заболевание станут лечить всеми возможными способами: назначат любые необходимые процедуры, исследования, выпишут дорогостоящие лекарства, вызовут специалиста из-за границы – и все это покроет та самая общая государственная медицинская страховка Kela. 
 
Детские сады
В стране существует несколько типов детских садов – от семейных до государственных. Ребенка можно отдать в детский сад с 10-месячного возраста.
 
Стоимость детского сада зависит от дохода родителей, но при этом есть максимальная сумма (для разных городов Финляндии она разная) – около 200-250 евро в месяц. Часть родителей за сад вообще не платит. Независимо от суммы в чеке и типа сада все дети получают одинаковый уход и услуги.
 
Школа
Финская школьная система образования считается одной из лучших в мире. Дети учатся бесплатно. С первых классов их готовят к жизни, уделяя больше внимания практическому применению знаний, а не зубрежке правил и формул. Детей учат экономить тепло, объясняют, что такое завещание, как работает банковская система и так далее.
 
Все учебники и рабочие тетради также выдаются бесплатно. Вам выдадут и канцелярские товары, и спортивную амуницию, если у семьи нет возможности купить все необходимое.
 
Бесплатные обеды простые, но вполне съедобные: картофель, макароны, соусы из мяса или рыбы, фрикадельки, котлеты, обязательно каждый день – салат из свежих овощей. Суп дают редко, примерно раз в неделю. На третье – вода, молоко или кефир.
 
В школе запрещено пользоваться телефоном, даже вынимать его из рюкзака. 
 
В любую погоду дети должны проводить перемену на улице. В школе нет формы, все ходят, в чем удобно. К учителям обращаются на «ты», несмотря на субординацию.
 
Если у ребенка проблемы, то вам никогда не скажут, что это ваша вина. Изначально считается, что недосмотрел педагог.
 
Многие предметы объединены – так удобнее показать и рассказать ребенку о многих исторических событиях, физических явлениях и так далее. Например, химия и физика объединены с природоведением.
 
Образование бесплатное начиная со школы и заканчивая университетом. А так как в стране нет коррупции, то и абитуриенту, поступающему на востребованную специальность юриста или врача, деньги родителей не помогут.
 
Спорт
 
Финны не растят спортсменов – они растят здоровых детей, которым нравится заниматься спортом. Для финнов не важен результат, нет задачи пробежать 2 км за 10 минут, есть цель: ребенку нужно полюбить спорт. И пусть он хоть 15 минут бежит эту дистанцию, оценку ему никто не снизит.
 


Распечатать:     Комментарии: 31

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.42626094818115