Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Сервис-центр не отдает псковичке отремонтированный планшет

19.10.2017 09:37 ЦДИ, Псков

Нетипичная на первый взгляд ситуация привела псковичку в региональную организацию защиты прав потребителей «Наше право».
 
Все началось с того, что у девушки сломался недавно купленный планшет. Она отдала его в сервис-центр на гарантийный ремонт. Взамен ей предложили попользоваться планшетом из так называемого подменного фонда. Эта практика учтена в законе «О защите прав потребителей». 
 
Так вот, девушка «подменный планшет» взяла, дома начала вставлять в него сим-карту – и вдруг по экрану поползла трещина. 
Теперь «родной» планшет, уже отремонтированный, девушке не отдают, пока она не заплатит за испорченный «подменный». 
 
- Очень непростая ситуация, но не такая уж нетипичная, как кажется на первый взгляд, - говорит председатель «Нашего права» Александр Алексеев. – Возможно, дефект был изначально, к примеру, при замене стекла попала песчинка. В любом случае, сотрудники сервис-центра совершили две ошибки.
 
Во-первых, они не имеют права удерживать у себя частную собственность клиента. Так что отремонтированный планшет девушке обязаны отдать.
 
Во-вторых, именно сотрудники сервис-центра должны озаботиться экспертизой, выянить, кто виноват, и оценить ущерб.
 
В-третьих, хочу добавить, что даже если будет доказано, что стекло разбила девушка – с нее должны требовать не полную стоимость планшета, а только цену за стекло и ремонт.
 
Юрист дает важный совет: когда берете технику из подменного фонда, попользоваться на время – не стесняйтесь изучить гаджет со всех сторон. Осмотрите на предмет сколов, царапин, потертостей. Включите и посмотрите, работает ли. И все недочеты обязательно задокументируйте! 
 


Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.048166990280151