Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Вне стандартов: нетрадиционные памятники, улицы и кафе Пскова

14.10.2017 19:49 ЦДИ, Псков

Ежегодно 14-го октября всё цивилизованное сообщество отмечает Всемирный День стандартов. Именно в этот день 1946 года в Лондоне, открылась Конференция национальных организаций стандартизации, где 25 стран мира учредили новую Международную организацию по стандартизации ИСО.

Девиз Всемирного дня стандартов в этом году – «Стандарты делают города умнее». Не споря с данным утверждением, Центр Деловой Информации решил пойти «от противного» и найти самые нестандартные реалии Пскова. Что-то нестандартно именно для нашего города, что-то - уникально в пределах страны. Кстати, а вы знали, что на сегодня Псковская область — единственный субъект Российской Федерации, который не имеет собственного флага?...

1. Нестандартные кафе

В Пскове работает достаточно большое количество необычных кафе, многие из них открылись сравнительно давно. Например, кафе «Кофеин» и клуб TIR - это своего рода музеи советского быта, заполненные соответствующими экспонатами - плакатами, предметами утвари.

Кафе «Эпоха» является не только местом общепита, но и музеем - оно расположено в крепостной стене, и находки, сделанные археологами во время работы здесь, частично представлены в зале.

«Котокафе», расположенное на дальнем Завеличье, нестандартно своими постоянными обитателями - котами и кошками, которые на правах хозяев встречают гостей. Кроме того, это, по сути дела, сейчас единственное заведение в городе, работающее по принципу тайм-кафе.

2. Нестандартный памятник

Несмотря на то, что городские власти только-только начали подступаться к теме «малая скульптурная форма» (обычно именно они добавляют городу нестандартного колорита), в Пскове есть несколько необычных памятников, которые, кстати, весьма приглянулись туристам.

В частности, огромный бюст финского композитора Яна Сибелиуса, знаменитая «голова», обосновавшаяся в прибрежном сквере - это первая в Пскове скульптура в стиле модерн.

Едва ли есть в Пскове еще один столь же доступный для людей (в самом буквальном, физическом смысле) памятник человеку. Советская и русская традиция ставили памятники на постаменты, делали их «недостижимыми», вознесшимися вверх, великанами.

Памятник Сибелиусу просто провоцирует людей на «контакт»: потрогать, погладить, приласкать. Венок из полевых цветов на «голове» стал традиционным знаком почтения.

3. Нестандартный музей

В Пскове работает уникальный музей одного литературного произведения – романа «Два капитана» В.А. Каверина.

Тематические блоки музея позволяют не только узнать об истории возникновения замысла романа и удивительных судьбах прообразов главных героев, но и окунуться в атмосферу разных исторических периодов, имеющих отношение к повествованию.

Но роман существует не только в виде книжного тома. «Два капитана» в произведениях искусства - еще один раздел музея. Жизнь романа после его издания – это экранизации, одноименная опера композитора Шантыря, памятник литературным героям, мюзикл «Норд-Ост». 

На время ремонта здания Псковской областной библиотеки для детей и юношества им. В.А. Каверина Музей романа «Два капитана» переехал в здание Псковской областной универсальной научной библиотеки (ул. Профсоюзная, д.2) в цокольном этаже.

4. Нестандартный дом

Если для Санкт-Петербурга дома-колодцы - это привычное явление, то для Пскова такие дома - самый что ни на есть нестандарт, а учитывая то, что такой дом у нас в одном экземпляре, то это уникальный нестандарт.

На Октябрьском пр.,18 расположен дом купца Сафьянщикова. Это единственный в Пскове пример крупного доходного дома с двором-колодцем. На фасаде здания разместилась композиция из рогов изобилия, увитых цветочными гирляндами и лентами. Между ними помещён жезл Меркурия.

В наши дни доходный дом купца Сафьянщикова гостеприимно приютил в своих стенах квартиры псковичей, нотариальную контору, оптику, магазин обуви, фотосалон, кафе, аптеку и салон связи.

Раз уж мы заговорили о необычных домах, стоит упомянуть и о домах, где подъезды и квартиры пронумерованы не слева направо, как это принято, а справа налево, «по-еврейски», как говорят таксисты. Один из таких примеров - дом №2 по улице Западной.

5. Нестандартное граффити

Стены псковских зданий, бетонные конструкции не страдают от недостатка надписей. Среди них есть и несколько заметных - в частности, изображение псковского динозавра со стрелами в ногах и в боку (в районе виадука).

Ну а одним из самых ярких граффити Пскова за последнее время стало изображение, появившееся на опорах Ольгинского моста в рамках Довлатовского фестиваля. Инсталляция петербургского художника Кати Красной. На граффити - портрет писателя и его цитата: «Не надо быть как все, потому что мы и есть как все…».

6. Нестандартные часы

Где назначить встречу с любимым человеком? Конечно же, под часами. Вот только под какими? До недавнего времени псковичи встречались под часами у памятника Кирову или рядом со зданием Телеграфа.

В 2011 году отряд городских часов пополнили круглые часы с черным котом на высоком металлическом столбе, которые расположились в Сквере влюбленных «Место встречи» (на пересечении улицы Ленина и Октябрьского проспекта, напротив выставочного зала Союза художников). Кроме часов здесь есть еще скамеечка с написанными на ней именами: «Саша +Галя», «Сева+Ира», символизирующая традиционную «живопись» влюбленных пар.

7. Нестандартные слова

О псковских говорах («до Опоцки три верстоцки и в боцок один скацок…», торба и пеуны иже с ними) кто только не говорил! А вот о том, что конкретно в Пскове, как у любого уважающего себя города, существует целый ворох названий районов и улочек, - об этом впервые заговорили наши филологи. В частности, Татьяна Никитина и Елена Рогалева, издавшие даже «Словарь псковского сленга». Вот названия, которые знакомы всем коренным жителям и непонятны не местным: Толстушка, Юбик, Рокоссы, Болото, Лепеши, Бейрут, Четыре угла, Пентагон.

8. Нестандартная улица

Самая протяженная улица Пскова - Васильева, а самая короткая - Колхозная, ее длина всего 180 метров. А звание улицы с самой нестандартной траекторией можно по праву отдать улице Новаторов. Извилистая и ввинчивающаяся в Запсковье чем-то наподобие штопора, она стартует от пересечения с Ипподромной и упирается в Индустриальную. Сам черт ногу сломит!

9. Нестандартный путеводитель

В сентябре в псковском клубе TIR прошла презентация нестандартного путеводителя по Пскову.

Авторы издания - Алексей Жихаревич и Дмитрий Лебедев. Книга вышла тиражом 1000 экземпляров в Санкт-Петербурге. Издана она на пожертвования частных лиц и собственные средства авторов. Тексты Алексея Жихаревича, фотографии Дмитрия Лебедева, идеи - общие. На обложке есть надпись, определяющая издание как «Антипутеводитель».

Некоторые главы воспринимаются, как откровенный стеб.

Вот выдержка из главы «Труболаз стенной»: «Среди редких существ, содержащихся в Псковском городском Зоопарке, выделяется труболаз стенной. Маскируясь под водосточную трубу, эти животные обычно прилепляются к стенам нежилых зданий и ночами аппетитно хрустят штукатуркой, постепенно вырастая все выше, пока не доберутся до крыши, где заканчивается их жизненный цикл. Экскременты труболаза остаются на поверхности стены – в виде зеленоватых пятен, напоминающих плесень…».

***

Уважаемые читатели, возможно, у вас появились свои идеи относительно того, что еще нестандартного можно найти в Пскове. Предлагаем поделиться ими в комментариях! 



Распечатать:     Комментарии: 14

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039161920547485