Top.Mail.Ru
В России будет восстановлен контроль над точностью объема и веса фасованных товаров : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 05.11.2026

Польза / Информация  | весь раздел

В России будет восстановлен контроль над точностью объема и веса фасованных товаров

12.10.2017 11:16 ЦДИ, Псков

Росстандарт намерен предложить производителям и импортерам пройти добровольные проверки на «недовес», которые дадут им право использовать специальный знак «Ф», сообщает «РГ».

Для потребителя это послужит гарантией, что он платит ровно за тот объем и вес товара, который покупает, а для продавца право на маркировку этим знаком станет маркетинговым преимуществом - свидетельством его добросовестности.

Проведение испытаний предполагается в лабораториях Росстандарта. Образцы будут без предупреждения (внезапно) отбираться как с производства, так и со складов и полок магазинов на протяжении всего срока действия сертификата. Такие предложения содержатся в письме руководителя Росстандарта Алексея Абрамова в правительство.

По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова (минпромторг курирует Росстандарт. - Прим. ред.), соответствие параметров, указанных на упаковке, ее содержимому является определяющим фактором для покупателя. «На наш взгляд, проблема такого "недовеса" в упаковках товаров может быть решена совместными усилиями и добросовестных изготовителей продукции, и государства, - сказал министр. - Причем в условиях рынка это возможно только на условиях добровольности. К примеру, в рамках Национальной системы сертификации, которую мы запустили в начале этого года. Оператором системы является Росстандарт, отвечающий также за контроль точности измерений в России».

Пределы допустимого недовложения в каждую упаковку (от одного до девяти процентов в зависимости от веса и объема) будут установлены национальным стандартом, который планируется разработать на основе только что принятого документа Международной организации законодательной метрологии под названием «Руководящие указания для определения требований к системе сертификации фасованных товаров в упаковках».

Честные упаковки, в которых нет недовеса и недолива товара, в России скоро будут маркировать специальным знаком - «Ф».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают