Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Верховный суд рассказал, где застраховать кредитный автомобиль

05.10.2017 20:45 ЦДИ, Псков

Обязательно ли страховать кредитное авто в конкретной компании и может ли банк повысить ставку по кредиту из-за неправильной страховки? На эти вопросы ответил Верховный суд.
 
Как пишет портал Право.ру, в 2012 году мужчина взял в банке кредит - больше 600 тыс. руб. - для покупки машины под 20,25% годовых сроком на семь лет. Страховку каско он купил в ЗАО «ГУТА-Страхование», вовремя предоставил договор и никаких вопросов к нему у банка не возникло.
 
Однако спустя год, когда прежняя страховка закончилась, а ЗАО «ГУТА-Страхование» прекратило свою деятельность, автовладелец  заключил договор добровольного страхования автомобиля уже с ОАО «Тинькофф Онлайн Страхование» – компанией, которая не аккредитована для участия в кредитных программах банка. Поэтому банк увеличил процентную ставку по кредиту до 25,25% годовых. Заемщик посчитал это незаконным и обратился в суд.
 
Одна судебная инстанция согласилась с покупателем, другая - с банком.
 
Верховный суд пришел к выводу, что в этом деле надо выяснить, была ли у истца обязанность страховать приобретённое авто в определённой компании, аккредитованной банком, и знал ли он о такой обязанности (знакомился ли со списком компаний). Кроме того, ВС считает необходимым установить, имелась ли у покупателя реальная возможность сбора необходимых документов об ОАО «Тинькофф Онлайн Страхование» для рассмотрения банком вопроса о его аккредитации, и были ли каким-либо образом нарушены права банка от страхования в этой компании.
 
Поэтому Судебная коллегия по гражданским делам ВС отменила направила дело на новое рассмотрение в апелляционный суд.
 


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031591892242432