Реклама на ЦДИ
 17.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Граждан хотят заставить доплачивать за обязательное медстрахование

05.10.2017 11:36 ЦДИ, Псков

В Москве, возможно, пройдет эксперимент по софинансированию медицинских услуг, которые гражданам предоставляют в рамках ОМС. 
 
Чиновники и страховые компании обсуждают возможное софинансирование гражданами услуг в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). По данным газеты «Коммерсантъ», протестировать новую схему могут в Москве.
 
По данным газеты, сроки и параметры эксперимента еще не установлены. Собеседник издания на рынке предположил, что «речь может идти о переходе на лимитированные гарантии, когда бесплатно начавшееся лечение может закончиться платно». Также, по его мнению, некоторые медуслуги могут быть выделены из перечня бесплатных.
 
В прошлом году Минздрав тестировал в регионах - Тюменской, Кировской, Белгородской, Липецкой областях и Татарстане - систему ОМС+. Гражданам предлагали купить дополнительный полис и получить по нему услуги, не предусмотренные бесплатной медпомощью, но программа провалилась - было куплено лишь несколько сотен полисов.
 
В России в 2016 году стоимость медицинских услуг за счет средств ОМС в среднем выросла от 2,3% за вызов неотложки до 25,5% за день в стационаре и 38,6% за оказание паллиативной помощи, писал РБК со ссылкой на заключение Счетной палаты на отчет Фонда обязательного медстрахования (ФОМС). Кроме того, в прошлом году на 40 млрд руб. (28,8%) вырос объем платных услуг, оказываемых населению государственными медицинскими организациями.
 


Распечатать:     Комментарии: 15

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.056260108947754