Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Доступ к госуслугам будут давать вместе с паспортом

04.10.2017 09:56 ЦДИ, Псков

Логин и пароль, необходимые для доступа к порталу госуслуг, планируется выдавать россиянам вместе с паспортом. Такая инициатива обсуждалась на подкомиссии по электронным госуслугам правительственной комиссии по ИТ, сообщает газета «Известия».

Согласно проекту протокола, МВД совместно с Минкомсвязи России поручено рассмотреть «предложение по регистрации всех граждан в ЕСИА (единая система идентификации и аутентификации, используется для доступа к порталу госуслуг) при получении паспорта гражданина РФ и о результатах доложить на очередном заседании подкомиссии».

Граждане России впервые получают паспорт в 14 лет, затем меняют его в 21 год и в 45 лет. По данным МВД, ежегодно в России оформляется и выдается в среднем около 7 млн паспортов, из них около 1,4 млн гражданам, достигшим 14-летнего возраста.

В пресс-службе Минкомсвязи рассказали, что министерство совместно с субъектами Федерации и федеральными органами власти ведет работу по увеличению количества граждан, зарегистрированных в ЕСИА..


Сейчас гражданину, прежде, чем начать пользоваться сервисами в полном объеме, нужно получить паспорт, потом зарегистрироваться на сайте госуслуг и пройти процедуру подтверждения личности одним из следующих способов:
• Обратиться лично
• Получить код подтверждения личности по почте
• С помощью средства электронной подписи или УЭК
Эта процедура упростится
Если же доступ будет выдаваться сразу при получении паспорта, это сильно сэкономит гражданам время, уверены эксперты. Также это увеличит прирост числа пользователей госуслуг. При получении паспорта личность гражданина уже верифицирована, ему нужно лишь дополнительно сообщить свой номер мобильного телефона и адрес электронной почты.



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.12483906745911