Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Можно ли уйти в учебный отпуск и зарплату сохранить - комментарий эксперта

03.10.2017 09:19 ЦДИ, Псков

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам, гарантированы Конституцией РФ и Трудовым кодексом РФ. Такой ответ дал адвокат Григорий Арутюнян.

«Согласно ч. 1 ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование. Составной частью права на образование является право на учебные отпуска, обеспеченные гарантиями и компенсациями, установленные федеральным законом», цитирует «РГ» эксперта.

Так, согласно ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

- прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно – по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно – по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе – 50 календарных дней);

- прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Согласно ч. 2 ст. 173 ТК РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- работникам, допущенным к вступительным испытаниям, – 15 календарных дней;

- работникам – слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации – 15 календарных дней;

- работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации – 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов – один месяц.

Закон не связывает установленные гарантии со стажем работы и не предусматривает какие-либо периоды между поступлением на работу и поступлением в образовательное учреждение.

В случае нарушения гарантий права на образование следует обращаться в Гострудинспекцию, прокуратуру города или в суд своего района.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.090654850006104