Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

В Госдуме предлагают ежедневно давать школьникам молоко

26.09.2017 09:56 ЦДИ, Псков

Школьники могут начать получать бесплатно по 200 мл молока ежедневно. В комитете Госдумы по аграрным вопросам разработали соответствующие поправки в закон «Об образовании в РФ», сообщают «Известия».

Предполагается, что финансировать программу будут за счет федерального и регионального бюджетов в равной степени. Молоко бесплатно выдается в школах уже в 20 регионах. Федерализация программы укрепит здоровье детей и поспособствует развитию молочной отрасли, считают специалисты. Но опасаются, что не каждый субъект РФ найдет средства.

По словам автора законопроекта, председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Кашина, суть документа в том, чтобы каждый российский ребенок ежедневно безвозмездно получал в школе по 200 мл молока в индивидуальной упаковке.

- Пока мы приняли за основу, что молоко будут выдавать ученикам младшей школы. Но, возможно, ко второму чтению будут изменения и программа охватит всех детей с 1-го по 11-й классы, - рассказал Владимир Кашин.

В пояснительной записке сказано, что принятие законопроекта обеспечит укрепление здоровья и повышение успеваемости школьников, будет способствовать снижению их заболеваемости и повышению культуры здорового питания. Кроме того, программа сформирует дополнительный спрос на 237 тыс. т отечественного молока (550 тыс. т в случае охвата программой учащихся 1–11 классов). Это, в свою очередь, будет способствовать увеличению объемов производства сырого молока и, как следствие, росту налоговых доходов бюджета.

Воплощение инициативы оценено в 15,4 млрд рублей в год из расчета, что в стране на начало 2016/17 учебного года было около 6 млн учащихся начальных классов, а порция молока стоит 13 рублей. По законопроекту эти затраты будут поровну разделены между федеральным и региональным бюджетами.

Документ уже внесен в Госдуму и ожидает согласования правительства. По словам депутата, законопроект поддержали руководители трех парламентских фракций - КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04496693611145