Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Как бороться с интернет-зависимостью у детей

26.09.2017 11:18 ЦДИ, Псков

Какие опасности для нас и наших детей таит в себе интернет, рассказал Центру Деловой Информации психолог с 25-летней практикой Сергей Калинин.

- Сегодня интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. И это здорово, потому что в Интернете можно найти много полезного и интересного, считает специалист. - Но один из законов прогресса гласит: «Любая технология, придуманная на благо человека, может быть использована против человека». Интернет здесь не является исключением - в нём таится множество угроз для нас, и особенно для наших детей.

Психолог напоминает о так называемых «группах смерти». «Подростки, устраивающие стрельбу в школах, подпитывают свою ненависть в социальных сетях. Под маской виртуального друга запросто может скрываться наркоторговец или педофил. Кроме того, никуда не делись традиционные интернет-опасности вроде «развода на деньги» или заражения компьютерными вирусами. По некоторым данным, почти половина (48%) современных подростков страдает интернет-зависимостью.

Как избежать угроз, исходящих из Сети? Вашему вниманию предлагаются две встречи с практическим психологом Сергеем Калининым  

Тема встреч: Безопасность в Интернете. Первая встреча - только для родителей, вторая встреча - для их детей (подростки, начиная с 10-12 лет). При себе желательно (не обязательно) иметь гаджеты, имеющие доступ в интернет.

На встрече для родителей:

1. Какое место занимает интернет в жизни вашего ребенка? Как оценить риск возникновения интернет-зависимости (и других проблем)?
2. Как создать безопасную IT-инфраструктуру у себя дома (гаджеты; программы и сервисы; правила пользования; способы контроля за действиями ребенка в сети)?
3. Что делать, если ваш ребенок столкнулся с интернет-проблемами (травлей, мошенничеством и т.п.)? Что такое «помогающее поведение», какие способы решения интернет-проблем можно использовать.

На встрече для детей:

1. Для чего нам нужен интернет? Что хорошего, а что плохого там есть? Насколько ты «продвинутый юзер»?
2. Сколько времени можно проводить в интернете? Почему «слишком много Интернета» - это плохо? Как научиться «не зависать» в интернете слишком долго?
3. Какие опасности есть в интернете: обман, хвастовство, злоба. Как отличить настоящих интернет-друзей от поддельных? Чем общение и дружба в интернете отличаются от обычных?
4. Что делать, если вы попали в беду в интернете? Как себя вести и к кому обратиться за помощью?

Встречи пройдут 1 и 8 октября в 16:00, запись на встречи - ЗДЕСЬ .



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.049400091171265