Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Валежник приравняют к новогодним елкам

20.08.2017 15:22 ЦДИ, Псков

Законопроект, который касается сбора местными жителями и дачниками в лесу валежника, находится на рассмотрении в Государственной Думе и может быть принят в осеннюю сессию, пишет «РГ» со ссылкой на заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ - руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика. И уже к Новому году, надеется он, никаких проблем в правоприменительной практике здесь не будет.

«Я всегда считал, что эту тему нужно более системно прописать в законодательстве, - говорит глава Рослесхоза. - С одной стороны, все, что лежит на земле, сегодня граждане могут собирать. С другой - под видом валежника, и об этом говорят силовики, часто осуществляется коммерческая заготовка и продажа древесины. Надо развести эти вещи и отнести валежник к недревесным лесным ресурсам».

В пример Валентик приводит новогодние ели, которые в соответствии с Лесным кодексом относятся к недревесным лесным ресурсам, и по ним существует особый порядок их заготовки и продажи гражданам в Новый год.

Вот и валежник должен быть приравнен законодательно к недревесным лесным ресурсам, после этого никаких проблем с государственным лесным контролем и инспекторами не возникнет. «Важно это четко и недвусмысленно прописать», - резюмирует глава Рослесхоза.



Распечатать:     Комментарии: 16

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038955211639404