Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

В России появится новый порядок наследования имущества

02.08.2017 12:39 ЦДИ, Псков

В России с 1 сентября 2018 года появится институт наследственных фондов, который изменит порядок управления имуществом, бизнесом и капиталом после смерти наследодателя. Несовершеннолетние наследники смогут получить свое имущество вне зависимости от завещания. Новые правила также обеспечат защиту интересов кредиторов умершего, пишет РБК .

Наследственный фонд по желанию наследодателя может стать равноправным наследником наряду с указанными в завещании гражданами или организациями, объяснил один из авторов закона - председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Он уточнил, что такое нововведение сможет обеспечить защиту интересов кредиторов умершего, которые могут предъявить требования по выплате долга ко всем наследникам, в том числе фонду. Кроме того, фонд будет защищать права несовершеннолетних детей наследодателя, которые смогут получить свое имущество вне зависимости от завещания, подчеркнул чиновник.

Функционировать наследственные фонды будут следующим образом. После смерти гражданина нотариус в течение 3 дней с момента открытия наследственного дела должен будет направить в уполномоченный государственный орган заявление о регистрации наследственного фонда. К заявлению нотариус должен приложить решение наследодателя об учреждении фонда, где указаны все условия.

После этого из имущества или из доходов будут произведены выплаты тем лицам, которые указаны учредителем в завещании. Помимо членов семьи наследодателя новый закон устанавливает возможность делать выплаты и другим лицам, которые будут определяться попечительским советом фонда. Это позволит реализовать волю умершего по осуществлению благотворительности.

К слову, еще весной 2016 года в Госдуму внесен законопроект об обязательной продаже недвижимости в том случае, если она досталась в наследство нескольким собственникам. Авторы законопроекта считают, что он позволит избежать семейных скандалов и мошеннических схем, когда один собственник, получая долю в квартире, начинает выживать оттуда остальных. 



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038925886154175