Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Псковская область теряет и абитуриентов, и выпускников вузов - ВШЭ

23.07.2017 10:02 ЦДИ, Псков

Исследование экспертов Института образования НИУ ВШЭ на тему образовательной миграции в регионах России показало, что лишь четыре российских региона не только притягивают выпускников школ в вузы, но и сохраняют их после окончания университетов: Москва с Московской областью, Санкт-Петербург с Ленинградской областью, Свердловская область и Татарстан.

Остальные либо теряют молодежь, либо играют роль «перевалочных пунктов». Результаты исследования представлены в докладе «Где учиться и где работать: межрегиональная мобильность студентов и выпускников университетов» .

В работе выделены четыре категории регионов: «магниты», «транзиты», «экспортеры» и «замкнутые». Псковская область оказалась среди «экспортеров», то есть тех регионов, которые теряют и потенциальных студентов, и выпускников вузов (показатель востребованности среди абитуриентов ниже единицы; показатель послевузовской миграции — более 33%).

В этой группе с нами оказались также Владимирская, Тверская, Курганская, Волгоградская области, а также Чувашия и Адыгея. Большую часть абитуриентов Псков отдает Санкт-Петербургу, уточняют исследователи.

В целом по России, показатель послевузовской миграции среди регионов в среднем составляет 33%. Это значит, что регионы «отдают» другим территориям не более трети выпускников. Так, по данным ВШЭ, в нашем регионе остается лишь 1 558 выпускников, а 553 принимают решение покинуть Псковскую область в поисках лучшей жизни.

Меньше всего выпускников вузов теряют регионы с небольшой системой высшего образования: Камчатский край (15%), Сахалинская область (14%), Республика Ингушетия (12%) и Республика Тыва (8%). 



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.42473912239075