Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Россию назвали одной из самых худших в мире стран для пенсионеров

20.07.2017 17:56 ЦДИ, Псков

Россия названа одной из худших стран мира для жизни на пенсии. В Глобальном пенсионном индексе инвесткомпании Natixis Global Asset Management наша страна заняла 40-е место из 43 возможных, сообщает РБК .

Ниже России находятся только Бразилия, Греция и Индия. В прошлом году РФ также занимала 40-е место. Однако на этот раз ее общий балл снизился: сейчас он составляет 45% вместо 46%. За 100% принимают страну, которую можно назвать идеальной для пенсионеров.

В пятерке лучших государств для пенсионеров оказались Норвегия, Швейцария, Исландия, Швеция и Новая Зеландия.

При расчетах учитывались такие параметры, как пенсионные финансы и благосостояние, качество жизни, здоровье, доступ к качественным услугам (как финансовым, так и медицинским), чистота окружающей среды. Россия ухудшила показатели по материальному благосостоянию и здравоохранению, зато улучшила по качеству жизни и финансам.

В подрейтинге занятости (чем выше в стране безработица, тем хуже потенциальное положение пенсионеров) страна опустилась на пять позиций — до 17-го места. Авторы исследования также констатируют ухудшение состояния дел в российском здравоохранении. По продолжительности жизни Россия заняла предпоследнее место в рейтинге - этот индикатор у страны ухудшается второй год подряд.

Впрочем, некоторые российские эксперты относятся к подобным рейтингам очень скептично. Так, доктор экономических наук, проректор по развитию Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов заметил, что сводить страны с разными пенсионными системами в один индекс некорректно.

«Во-первых, российская пенсионная система в отличие от западных дофинансируется государством через систему социальных льгот и пособий пенсионерам и лицам с ветеранским стажем. Во-вторых, в России один из самых низких возрастных показателей выхода на пенсию (ни в одной стране мира не выходят на досрочную пенсию в 45 лет). В-третьих, социальная структура общества у России обусловлена индустриальной экономикой, т.е. большое число пенсионеров - люди наемного труда, из-за чего у них пенсии ниже. В-четвертых, в России бесплатная медицина», - объяснил он.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.023024082183838