Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

9000 должников из Псковской области не выпустили за границу в первом полугодии этого года

16.07.2017 14:30 ЦДИ, Псков

С начала 2017 года судебные приставы Псковской области вынесли почти 9000 постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, сообщили ЦДИ в пресс-службе УФССП России по Псковской области.

Общая задолженность граждан по исполнительным производствам, в отношении которых вынесены ограничения, составляет свыше 1 миллиарда 853 миллионов рублей.

В числе должников, получивших временные ограничения на выезд, 2428 граждан, уклоняющихся от уплаты алиментов. Их общая задолженность перед несовершеннолетними детьми, составляет около 500 миллионов рублей.

Практически все постановления касаются граждан, не исполнивших требования исполнительного документа, выданного на основании судебного акта или являющегося судебным актом. В п.1 ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» сказано, что "при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации....."

Кроме того, п. 4 ст. 67 этого закона за судебным приставом-исполнителем закреплено право обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения в случаях, если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта.

Вынесение временных ограничений на право выезда за пределы РФ одна из самых эффективных мер принудительного исполнения, которые применяются судебными приставами-исполнителями по отношению к должникам. Действие ограничений распространяется на всю территорию Российской Федерации. Это значит, что должнику во всех контрольно - пропускных пунктах РФ — выезд и вылет за границу закрыт.

По итогам применения данной меры, в Псковской области, за первую половину 2017 года должниками, получившими временные ограничения, выплачены долги на сумму 32 миллиона 256 тысяч рублей, в том числе погашены долги по алиментам на сумму 1 миллион 267 тысяч рублей.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.22198796272278