Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Выезд за рубеж облегчили должникам

14.07.2017 15:44 ЦДИ, Псков

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении проект федерального закона № 3171-7 «О внесении изменений в статьи 65 и 67 федерального закона «Об исполнительном производстве» (в части совершенствования порядка отмены временного ограничения на выезд должника из РФ). 
 
Принятым законом вводится механизм, позволяющий в максимально короткие сроки отменять ограничение на выезд за рубеж должников после оплаты ими заложенности по исполнительному документу, а также увеличивается сумма задолженности, при наличии которой судебный пристав-исполнитель может запретить гражданину выезд из страны. Принятый закон увеличивает пороговую сумму задолженности для запрета выезда из страны с 10 тыс. до 30 тыс. рублей.
 
Это увеличение не коснется требований о взыскании алиментов, о возмещении вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, а также морального и (или) имущественного вреда, причиненного преступлением. Для таких требований запрет выезда за рубеж по-прежнему будет возможен уже при сумме более 10 тыс. рублей.
 
По всем остальным категориям требований в случае уклонения должника от уплаты задолженности в течение более чем двух месяцев пороговая сумма по истечении этого периода снизится обратно до 10 тыс. рублей.
 
В целях максимально быстрой отмены ограничения на выезд должников за рубеж после исполнения ими требований исполнительных документов функции по снятию запрета на выезд должников, оплативших задолженность, предоставляются также судебным приставам-исполнителям центрального аппарата Федеральной службы судебных приставов. 
 
Кроме того, закон устанавливает судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство, срок в один день для вынесения постановления о снятии ограничения на выезд после исполнения должником требований исполнительного документа или возникновения иных оснований для снятия ограничения (отмена судебного решения, отзыв требований взыскателем и пр.).
 
Предполагается, что положения закона вступят в силу с 1 октября 2017 года, при этом усовершенствованный порядок снятия временного ограничения на выезд может быть применен даже к тем ограничениям, которые были установлены еще до вступления закона в силу.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038781881332397