Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Что теперь могут ввозить граждане ЕАЭС

13.07.2017 11:28 ЦДИ, Псков

Гражданин любой из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входит и Россия, с июля этого года может ввозить без сертификата не более пяти килограммов овощей, фруктов, орехов, бобовых, грибов и ягод, в том числе дикорастущих, сообщает «Российская газета».

Всего пять килограммов, а чего и в какой пропорции - решать самим. Арбузы при большом весе будут делиться на всех въезжающих граждан, но так, чтобы на одного приходилось не более тех же пяти килограммов. Дети до 18 лет тоже учитываются в списке. Есть ограничения и по цветам: не более трех букетов, причем в каждом должно быть не более 15 штук цветков или иных растений.

При желании провести большее количество необходимо оформлять сертификат. Его получают по месту отправления груза или его выращивания. Также ввозимую продукцию надо представить для досмотра в инспекцию по карантину растений. С 13 июля контроль ужесточается. Начинает действовать единый расширенный Справочник карантинных объектов для ЕАЭС. Он - закон для всех пяти стран союза (России, Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии). Справочник закроет границу для всех, кто может принести серьезный вред растениям и продукции растительного происхождения на территории ЕАЭС.

Больше всего вредителей на российские поля завозят из Северной Америки и Восточной Азии. Под запретом, например, жуки-усачи - это китайский усач и усач-мутатор, тупонадкрылый усач и круглоголовый усач-скрипун яблоневый. Все это представители одного из самых многочисленных видов жуков, которых относят к одним из наиболее серьезных вредителей древесных стройматериалов.

Также в списке нематоды (микроскопические черви), бактерии и фитоплазмы типа листовой ожог лука и вирусы вроде вироида латентной мозаики персика.

Не забыты и растения. На территорию ЕАЭС теперь не попасть калифорнийскому и реснитчатому подсолнечникам, каролинскому паслену и ряду других вредных растений. Не пропустят и грибы, такие, например, как вязкая гниль черники, сосудистый микоз дуба и целый ряд других.

Справочник начинает действовать в связи с тем, что вступили в силу четыре документа, регламентирующих перемещение товаров в рамках Союза. Они вводят единые карантинные фитосанитарные требования и перечень карантинных объектов, правила и нормы обеспечения карантина растений, а также порядок лабораторного обеспечения карантинных мер.

Все эти меры должны надежно уберечь союзников от экономических потерь. А они могут быть весьма и весьма внушительны.

Один картофельный жук-блошка клубневый за год только по некоторым видам картофеля и только в России способен нанести ущерб сельскому хозяйству на 11,4 миллиарда рублей. Еще более опасны андийские картофельные долгоносики - потенциальный ущерб от их «нападения» может оцениваться в 45,1 миллиарда рублей. А "рекордсмен", стволовая сосновая нематода, способна потребовать на борьбу с собой до 435 миллиардов рублей.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.25999212265015