Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Ограничения на фото- и видеосъемку на таможне признаны нарушающими права граждан

10.07.2017 17:36 ЦДИ, Псков

Требования Федеральной таможенной службы о недопустимости фото-, видеосъемке,  а также аудизописи на объектах таможенной инфраструктуры нарушают права граждан. К такому выводу пришел Верховный суд России, уточняет Агентство правовой информации .

Иск в Верховный суд России подали юристы Любовь Кобцева и Елена Тульская, которым во время ознакомления с административным делом на территории Шереметьевской таможни было запрещено пользоваться ноутбуком, а также снимать происходящее и записывать звук. При этом Кодексом РФ об административных правонарушениях разрешается делать копии и вести запись при рассмотрении дела. Истицы указали в своем заявлении, что нормативный акт таможни нарушает их права и законные интересы, при этом он не был зарегистрирован в Минюсте и официально опубликован.

Добавим, что существующие правила поведения посетителей на территории таможенных органов действуют с 2006 года. В ФТС посчитали, что внутриобъектные  правила поведения не обладают чертами нормативного акта, и, к слову, в Минюсте с такой позицией согласились.

Однако Верховный суд решил иначе.  Поскольку некоторые положения приказа являются руководящим документом, «определяющим единый порядок организации пропускного и внутриобъектового режимов на объектах таможенной инфраструктуры, имеющим нормативные предписания, адресованные неопределенному кругу лиц и рассчитанные на неоднократное применение, которые затрагивают права, свободы и обязанности человека и гражданина». Значит, регистрация и публикация необходимы. В этой связи суд пришел к выводу о том, что всю инструкцию следует признать недействующей.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.06060791015625