Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Электронный больничный лист невозможно подделать - Псковская инспекция труда

03.07.2017 10:16 ЦДИ, Псков

Государственная  инспекция  труда  в  Псковской области напоминает работникам и работодателям, что  с 1 июля  в России  начинают  действовать электронные больничные. 
 
Такой электронный больничный имеет равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленном на бумажном бланке.
 
Как сообщили ЦДИ в инспекции, закон позволит сделать обмен информацией о страховых случаях прозрачным, а также снизит трудозатраты и расходы на оформление бумажных листков нетрудоспособности в медицинских организациях. 12  миллионов рублей  планируется  сэкономить от реализации нововведения.
 
Доступ к данным смогут оперативно получить Фонд социального страхования, медучреждения  и  работодатели.  Все  специалисты, которым доступна работа с электронными листами нетрудоспособности, смогут увидеть в больничном ФИО пациента,  название  медучреждения,  номер и дату выдачи документа, период болезни, причину временной нетрудоспособности.
 
Для  закрытия  больничного доктору достаточно  войти  в  электронную карту больного в системе электронного документооборота медучреждений и выбрать работу с листом нетрудоспособности.  Больничный  закрепляется   квалифицированной  электронной подписью медучреждения. Далее документ пересылается  не  больному,  а в организацию, где трудится заболевший.  Работнику  после  выхода  на  работу уже не нужно идти в отдел кадров, чтобы сдать бумажный больничный.
 
Но пока право выбора, какой больничный выписывать, бумажный или электронный, остается за пациентом, напомнили в инспекции труда и добавили, что электронный  больничный  невозможно подделать.
 


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027918100357056