Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Придет ли в Псков московский ураган? - Тала Нещадимова

30.06.2017 17:18 ЦДИ, Псков

Несмотря на то, что в Пскове и области синоптики на 30 июня и 1 июля поставили штормовое предупреждение, таких опасных природных явлений, с которыми столкнулись сегодня жители Москвы и Санкт-Петербурга, псковичам бояться не стоит. Об этом в разговоре с корреспондентом ЦДИ рассказала руководитель Псковского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Тала Нещадимова.

«Синоптики прогнозируют сегодня опасность возникновения гроз. Об этом мы заблаговременно предупредили еще утром. Но ничего опасного мы не ожидаем. В Пскове к тому же гроза уже прошла», - отметила она.

По ее словам, через Псковскую область уже проходил потенциально опасный холодный фронт. Но у нас из-за того, что не было значительного прогрева воздуха, все прошло относительно спокойно. Впрочем, вероятность, гроз сохраняется. «Но мы полагаем, что ничего экстраординарного, близкого к опасным явлением погоды на территории региона не произойдет», - поспешила успокоить Тала Нещадимова.

В Псковской области ветер до 10-14 метров в секунду бывает практически каждый день, особенно в летнее время. Ветер, который является неблагоприятным погодным явлением, – это уже более 15 метров в секунду. Опасным же явлением считается скорость ветра более 25 метров в секунду. Такие нормы согласованы Росгидрометом, МЧС России и субъектами РФ.

«Ветер более 25 метров в секунду в нашем регионе – явление редкое. Но все же случается. Как правило, такие мощные потоки воздуха случаются при прогреве воздуха до 25 градусов. Последний раз ветер достигал 28 метров в секунду на территории Псковской области (речь идет о случаях, зафиксированных метеорологическими станциями), в июле 2000 года в Опочке. Встречаются локальные опасные усиления ветра, но, как правило, в лесной незаселенной местности», - поделилась Тала Нещадимова и подчеркнула, что шквалистый ветер в 10-14 метров в секунду теоретически не представляет опасности.

Что касается осадков, то количество осадков, которое считается опасным, - это 50 мм и более. Таких в Пскове и области, к счастью, не предвидится. Неблагоприятным считается уровень осадков от 15 до 50 мм. И от таком как раз псковские синоптики предупреждали.

Но ведь и трагические случаи не всегда связаны только с погодными явлениями, иногда их причина кроется в халатности городских служб. «Если дерево хорошо вкопано, а остановка установлена согласно всем нормативам, а не как попало, они устоят перед такими порывами. Если хорошая ливневка, то и город не будет тонуть, как это происходит постоянно в Пскове на улицах Юбилейной или Балтийской», - добавила Тала Нещадимова.  



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.023480176925659