Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Грозный и Сочи намного опередили Псков по безопасности проживания

19.06.2017 17:52 ЦДИ, Псков

Псков занял 40-ую позицию в рейтинге безопасности городов России, составленном специалистами Domofond.ru на основе опроса местных жителей.

В опросе  приняло участие свыше 250 тысяч респондентов со всей России. Россиянам предлагалось оценить, насколько они согласны с высказыванием «Я живу в безопасном районе и не боюсь идти домой в темное время суток» по 10-балльной шкале. В результате были выявлены наиболее и наименее безопасные крупные города страны.

В среднем по стране опрошенные оценили уровень защищенности на 6,8 балла из 10 возможных, что аналогично данным за прошлый год. При этом разница между наиболее и наименее безопасными городами существенна и составляет 3,1 балла.

Самым безопасным городом местные жители уже второй год подряд назвали Грозный. Респонденты из Грозного оценили свою защищенность на 8,7 балла из 10, что существенно выше показателей других городов. Так, в своих отзывах участники опроса отмечали дружелюбных соседей и то, что люди всегда готовы помочь в беде.

Второе место занял Сочи (7,5 балла), который поднялся за год на две позиции и опередил Нижневартовск. Возможно, на уровень безопасности в Сочи повлияла подготовка к Кубку конфедераций – 2017, который пройдет этим летом. «Безопасность и чистота. Отсутствие плотной застройки», – так описывает Сочи один из горожан.

Сургут поднялся в рейтинге на четыре позиции и занял четвертое место, а Армавир на одну, до пятого места. Среди безопасных исследователи указывают также Саранск, Мурманск, Чебоксары и Нижнекамск. Замыкает десятку наиболее безопасных городов Владикавказ.

Любопытно, что в десятке лидеров не оказалось городов-миллионников. Подобная ситуация наблюдалась и в прошлом году. В крупных населенных пунктах уровень безопасности часто зависит от района, что влияет на общий показатель по городу. Тем не менее, за прошедший год Москва поднялась в рейтинге на восемь позиций и заняла 31 место с результатом 6,9 балла. Санкт-Петербург с оценкой 6,7 балла оказался на 42 месте - на семь позиций выше, чем годом ранее.

Псков хоть и поднялся в рейтинге на один пункт по сравнению с предыдущим годом, но по-прежнему показывает средние результаты по безопасности проживания, заняв 40 место, между Вологдой и Курском.

Антилидером рейтинга стал город Шахты в Ростовской области. Так, в своем отзыве один из горожан отметил, что в его районе бегают собаки и нападают на людей. Другой житель жалуется на слабо освещенные улицы, старые деревья и отсутствие крышек на канализационных люках. Не очень безопасными признаны также Волгоград, Омск и Чита, занявших 99, 98 и 97 места соответственно. Их оценки оказались ниже 6 баллов.

Исследование Domofond.ru демонстрирует, что россияне в целом удовлетворительно оценивают уровень безопасности в своих городах. Лишь четыре города набрали менее шести баллов. Однако разница в три балла между лидерами и аутсайдерами рейтинга, а также отзывы местных жителей показывают, что в ряде населенных пунктов при определенных усилиях со стороны городских властей горожане могут почувствовать себя более защищенными.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044666051864624