Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Как проверяют продукцию псковских фермеров и куда жаловаться на некачественные товары

07.06.2017 11:14 ЦДИ, Псков

Лавки с фермерскими продуктами открываются в Пскове повсеместно. Натуральную продукцию предлагают купить не только на рынке или в магазине, но и через интернет, с доставкой на дом. При покупке таких экологически чистых товаров псковичи порой не задумываются о том, являются ли они действительно качественными. Такой вопрос возникает непосредственно тогда, когда покупатель сталкивается с испорченным или низкокачественным продуктом

Какие контролирующие органы проверяют деятельность и продукцию фермеров, как часто проходят проверки и куда можно обратиться, если купленный у фермера товар оказался некачественным, узнал корреспондент Центра Деловой Информации.

Кто и как проверяет фермеров

Светлана Калинина - хозяйка ЛПХ «Веселый хуторок», специализирующегося на продаже перепелиного яйца и тушки перепелов, куриного яйца и фазаньего мяса, рассказала корреспонденту ЦДИ, какие документы должен получить фермер и какие исследования пройти, чтобы продукция была допущена к продаже.

Прежде чем фермер выставит на продажу свою продукцию, в первую очередь, он должен взять справку из волости/района/области (смотря к чему территориально относится хозяйство) о том, в каком статусе зарегистрировано хозяйство – ЛПХ (личное подсобное хозяйство) или КФХ (крестьянское фермерское хозяйство), где находятся животные и в каком количестве. С этой справкой фермер идет в ветстанцию, где дается направление к ветврачам и в ветлабораторию. В ветлаборатории проводятся ветеринарные исследования, параллельно ветврач посещает хозяйство и также делает необходимые анализы.

После всех необходимый ветеринарных исследований и заключения о том, что продукция качественная и пригодна к употреблению, необходимо зарегистрироваться в системе Россельхознадзора «Меркурий», все «пароли и явки» можно получить в ветстанции.

Далее все сопроводительные документы оформляются через «Меркурий».

Параллельно всем экспертизам осуществляется Программа производственного контроля: какая птица, какие условия содержания, как часто проходят исследования и приезжает ветеринарный врач. Именно в Программе прописано, как часто нужно проводить исследования. Что касается перепелиных яиц, то исследования по нескольким параметрам нужно проводить каждые полгода. Для других продуктов - другие сроки.

Все, кто легально занимается фермерским хозяйством, проходят эти проверки и имеют необходимые документы.

Кстати, исходя из своего опыта Светлана Калинина делает вывод, что, несмотря на имеющиеся документы о качестве и безопасности продукции, псковские магазины не хотят брать фермерскую продукцию.

Что делать, если купил у фермера некачественную продукцию?

Во всех правилах есть исключения, и не все фермеры могут придерживаться необходимых условий. В случае покупки некачественного товара у фермера можно самостоятельно провести экспертизу. 

Заместитель начальника отдела санитарного надзора регионального управления Роспотребнадзора Елена Синева рассказала, где можно проверить качество фермерской продукции.

Гражданин по своей заявке может обратиться в аккредитованную лабораторию или Центр гигиены и эпидемиологии на Гоголя, 21. Для этого необходимо прийти туда с продукцией, которую покупатель хочет проверить, и написать заявку на конкретное исследование. Это платная услуга.

Также можно подать письменное обращение в Роспотребнадзор, где необходимо изложить свои претензии к продукции фермера. Тогда ведомство в рамках собственного расследования проведет экспертизу, которая для человека будет бесплатна.

Необходимо отметить, что за год ни одной жалобы на фермерскую продукцию в Роспотребнадзор не поступило.

Кстати, подробности проведения проверок фермерских хозяйств и их периодичность непосредственно в Россельхознадзоре узнать пока не удалось, так как в течение двух дней по указанному в ведомстве номеру телефону не берут трубку. 

Мария Васильева



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028071165084839