Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Как забронировать очередь на границе – лайфхак

16.05.2017 08:58 ЦДИ, Псков

Предварительное бронирование очереди на границе – полезная опция, если при возвращении из стран Балтии не хотите стоять в огромном хвосте в Лухамаа. Конечно, в рабочие дни на границе тишь-гладь, и в бронировании нет никакого смысла. А вот в выходные или праздничные дни очередь действительно может быть многочасовой. Ведь для живой очереди выделяется небольшой процент из общей пропускной способности.
 
Как заранее забронировать время на границе?
 
Важно: стоимость бронирования – 4,50 евро (3 евро – плата за место в зоне ожидания, 1,50 евро – за место в очереди). Столько же вы заплатите, если будете заезжать в зону ожидания по живой очереди. Избежать зоны ожидания не получится.
 
1. Открываем портал для бронирования https://www.estonianborder.eu. Выбираем русский язык (в правом верхнем углу)  и раздел «Забронировать».
 
 
2. Выбираем категорию. Частным туристам, вероятно, следует выбирать «В – Легковой автомобиль». Далее жмем кнопку «Вперед».
 
3. Выбираем пункт пропуска.
 
 
 
а потом – тип очереди (наш вариант – «Предварительное бронирование»).
 
4. Ищем нужное вам время направления на границу. Учтите, время – эстонское. Впрочем, сейчас время у нас совпадает. Еще имейте в виду, что это часовые промежутки, т.е. если вы забронировали с 13.00 до 14.00, а на границу приехали в 13.50 или даже в 14.10 - ничего страшного. 
 
 
5. Далее нужно заполнить информацию о водителе и транспорте.
 
 
Графу «Эстонский личный код» не заполняем при его отсутствии, все, что без звездочки, для заполнения не обязательно. В качестве проездного документа водителя выбираем паспорт. При указании номера машины выбираем латинские буквы.
 
 
6. Далее вам предложат дополнительные услуги – смс-информирование. Если нужно – соглашайтесь, стоимость уведомлений – 1 евро. Если не нужно - ничего не нажимайте, пролистывайте дальше.
 
 
7. Далее идет подтверждение бронирование. Если подтверждение вам не нужно, ничего в этой графе не меняйте, но обязательно поставьте галочки в условиях использования. 
 
 
На следующей странице вы увидите вот это
 
 
и в течение 20 минут нужно оплатить услугу электронной очереди картами Виза или МастерКард.
 
 
Если оплата прошла, с вашего счета сняли деньги – значит, все в порядке. Ничего распечатывать не нужно.
 


Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032203912734985