Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Будьте внимательны при трудоустройстве - псковская инспекция труда

12.05.2017 16:21 ЦДИ, Псков

Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает: при трудоустройстве требуйте от работодателя заключения трудового договора в письменной форме. Экземпляр трудового договора работодатель обязан выдать работнику на руки. 
 
«При заключении трудового договора ознакомьтесь с его условиями, - подчеркивают в инспекции. - Особое внимание уделите разделу «оплата труда». В нем должны содержаться сведения о размере заработной платы, надбавках, доплатах и компенсациях». 
 
Зачастую работодатели фиксируют в трудовом договоре лишь часть зарплаты сотрудника, выплачивая остальное по договоренности, отмечают в инспекции. 
 
Соглашаясь на выплату «серой» заработной платы, работники тем самым соглашаются на некоторые риски: не получить заработную плату в случае конфликта с начальником, не получить отпускные; не получить в полном объеме оплату пособия по временной нетрудоспособности; оплату пособия по беременности и родам; пособия по уходу за ребенком; лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка, несчастным случаем на производстве, а так же не получить компенсацию подоходного налога при приобретении жилья, расходах на лечение и учебу; не получить ссуду в банке. 
 
Кроме того, с зарплаты не будут в полном объеме осуществляться пенсионные начисления. 
 
В трудовом договоре также должны быть указаны дни выплаты заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного отпуска, указывают также в инспекции.


Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.05730414390564