Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Ученые выяснили, опасны ли для здоровья индукционные плиты

26.04.2017 20:40 ЦДИ, Псков

Индукционные плиты хорошо зарекомендовали себя благодаря экономии электричества, большому КПД, быстрому нагреву, термобезопасности, точной регулировки мощности и независимостью от колебаний напряжения сети. Казалось бы, сплошные плюсы. Однако некоторые ученые считают, что магнитные поля от индукционных плит могут принести накопительный вред здоровью.

Как сообщает Ferra.ru , этому вопросу посвятили несколько строго научных исследований, одно из них опубликовано в научном журнале Physics in Medicine and Biology.

В ходе исследования измерялась плотность магнитного потока на расстоянии 30 см от передней части индукционной плиты, а также на расстоянии 1, 5 и 10 см. Измерения также проводились на различных вертикальных расстояниях относительно уровня варочной поверхности, которая составляла 85 см от поверхности земли. Проверялось влияние магнитных полей от индукционных плит на беременных женщин и детей.

Основной вывод такой: магнитные поля, производимые индукционными плитами, не приводят к превышению основного ограничения для внутреннего электрического поля (ICNRIP 2010) у детей и плодов, даже если поля увеличиваются в 5 раз.

Однако исследователи выявили, что размер посуды, используемой для каждой варочной зоны, оказывает сильное влияние на рассеивание магнитного поля. Помещение посуды диаметром 15, 20 и 25 см на одно и то же варочное кольцо диаметром 21 см приводило к магнитным полям в 4,5, 2,4 и 0,9 мкТл соответственно, а это уже существенные отклонения.

Даже при этом индукционные плиты не превышают каких-либо ограничений, норм и стандартов безопасности, но для полной уверенности варочное кольцо лучше полностью закрывать. Для этого нужно использовать посуду соответствующего конфорке диаметра.



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.048138856887817