Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

При звонке в экстренную службу будет определяться местоположение звонящего - в Пскове систему тестируют

26.04.2017 11:21 ЦДИ, Псков

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации определило порядок предоставления данных о местонахождении абонента, объем этих данных и правила определения местонахождения пользовательского оборудования при совершении вызова или передачи короткого текстового сообщения по единому номеру 112. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Это позволит экстренным службам оперативно реагировать на происшествия за счет точного и автоматизированного определения места положения абонента, находящегося в зоне происшествия. Соответствующий приказ вступит в силу 1 мая 2017 года и будет действовать в тех субъектах РФ, где «Система-112» работает в промышленной эксплуатации.

После вступления приказа в силу при совершении вызова в «Систему-112» на основании данных оператора связи автоматически будет поступать информация о фактическом местонахождении абонента. При необходимости оператор «Системы-112» дополнительно сможет запросить фамилию, имя и отчество абонента, год рождения, адрес его регистрации по месту жительства. Согласие пользователя услуг связи на обработку и предоставление его персональных данных в «Систему-112» не требуется. Оператор связи при этом обязан обеспечить защиту переданных данных в соответствии с законодательством РФ.

«Даже если человек не способен по каким-то причинам сообщить оператору «Системы-112» необходимые сведения, за него это сделает автоматика. Это позволит значительно снизить уровень смертности и числа пострадавших при происшествиях и чрезвычайных ситуациях и повысить скорость реагирования спасателей на звонки о помощи наших граждан», - сказал глава Минкомсвязи России Николай Никифоров.

Напомним, согласно п. 1 ст. 52 закона «О связи» каждому абоненту гарантирована возможность круглосуточного бесплатного вызова экстренных оперативных служб. Также законом была предусмотрена обязанность операторов вместе с вызовом передавать информацию о местонахождении абонента. Принятый приказ утвердил правила определения местонахождения абонента и порядок предоставления информации, необходимой для оперативного реагирования на происшествии, о которых заявил абонент по номеру 112.

В настоящее время «Система-112» введена в промышленную эксплуатацию в Калужской и Курской областях, а также в Республике Татарстан.

Как сообщили ЦДИ в пресс-службе регионального управления МЧС, в Псковской области система уже работает в тестовом режиме. Сроки введения системы в промышленную эксплуатацию в регионе пока неизвестны.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.050740003585815