Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Псковичи будут узнавать об опасных метеоявлениях раньше - Тала Нещадимова

23.03.2017 12:24 ЦДИ, Псков

В  Северо-Западном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, которое охватывает и Псковскую область, объявили о реализации второго этапа технического перевооружения своих метеослужб. Это значит, что все метеостанции управления получат и обкатают оборудование, которое позволит измерять полный набор параметров в автоматическом режиме, а затем «откроют» свой опыт всему Росгидромету, уточняют «Санкт-Петербургские ведомости» .

Кризис ударил по метеорологической системе страны очень болезненно. Северо-Западное УГМС по уровню финансирования просело в этом году, если брать все виды источников, на 10 - 15%. Тем не менее, ни одна из метеостанций не только не будет закрыта, но и будет продолжена программа модернизации. Для этих целей организация взяла кредит во Всемирном банке.

До конца 2018 года это подразделение федеральной службы обретет пять новых отечественных радиолокаторов, не уступающих зарубежным. Один из них уже установлен в Псковской области и уже в этом году будет запущен в эксплуатацию. Кроме того, метеорологи Северо-Запада не так давно получили три специализированных судна. Выходить в открытое море эти плавучие лаборатории не смогут, а вот в Псково-Чудской водоем – вполне.

Как сообщили в метеоуправлении, это позволит создать в регионе сплошное радиолокационное поле и закрыть имеющиеся «бреши». Правда, для безупречного прогноза осадков, штормов и прочих погодных явлений и этого недостаточно. Учитывая бескрайние наши просторы, эффективный радиус действия локаторов не слишком высок - их нужно устанавливать более плотно.

Впрочем, начальник Псковского областного Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Тала Нещадимова уверена, что в нашем регионе метеооборудования для точных прогнозов достаточно. Об этом она рассказала в беседе с корреспондентом ЦДИ.

«В настоящее время работает станция на юге Псковской области – Великие Луки. Расстояние между ними - 300 км. Это оптимальное расстояния для пересечения двух радиолокационных кругов», - пояснила она.

По ее словам, запуск новой радиолокационной станции в поселке Обижа Псковского района позволит с большей заблаговременностью и четкостью прогнозировать опасные гидрометеорологические явления.

«Одна из основных задач Метеослужбы, за которое она получает финансирование – это предупреждение населения об опасных гидрометеорологических явлениях. Для нашей области характерны усиление ветра, градиентные, либо связанные с конвективными явлениями, грозовая деятельность, ливневые и шквалистые явления в летние периоды. Все процессы у нас в основном идут с Запада и Северо-Запада. Они хорошо прогнозируются с помощью радиолокационной информации», - добавила Тала Нещадимова.  

К слову, сегодня, 23 марта, метеорологи отмечают профессиональный праздник - Всемирный день метеорологии. 



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031934976577759